Как составить жалобу на адвоката, если по его вине дело решилось не в мою пользу?

Здравствуйте,мой адвокат не поехал на процесс в арбитражный суд, хотя знал об этом заранее.Из за неявки адвоката решение суда вынесено не в мою пользу.Что теперь делать?Апелляционную жалобу я уже подал,но документы о моей невиновности адвокат не отправил в суд первой инстанции. Я думаю,что решение апелляционного суда будет не в мою пользу.Как поступить?Написать жалобу на адвоката в адвокатскую коллегию?

, Дмитрий, г. Иркутск
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Дмитрий! Вам обязательно нужно написать жалобу в адвокатскую палату, в которой недобросовестный адвокат осуществляет свою деятельность. В жалобе ссылайтесь на ст. 1 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» согласно которой адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном указанным Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Также укажите на пп. 1 п. 1 ст. 7 вышеуказанного Федерального закона и п. 1 ст. 8 Кодекса профессиональной этики адвоката:

Адвокат обязан честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы доверителя всеми не запрещенными законодательством Российской Федерации средствами

Далее приведите общие нормы Гражданского кодекса, касающиеся исполнения обязательств по договору. п. 1 ст. 307 Гражданского кодекса РФ:

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

и ст. 309 Гражданского кодекса:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

После этого укажите на факт передачи денежных средств адвокату, и на неисполнение обязательтсв с его стороны.

В завершение напишите требование о рассмотрении жалобы и проведении провенкри, а таккже укажите адрес по которому Вам должны прислать ответ о результатах проверки и принятых мерах. Не забудьте приложить копию Вашего договора с адвокатом.

Если всё-таки возникнут затруднения с написанием жалобы — обращайтесь, помогу составить жалобу совершенно бесплатно.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль

Дмитрий
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте,спасибо огромное за ответ.Пожалуйста помогите мне составить жалобу в адвокатскую палату.Какая информация от меня требуется?

Дмитрий! Я написал Вам в личку какая информация необходима.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль