Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Пособие по потере кормильца

Здравствуйте. Вопрос состоит в следующем. Я получаю пенсию по потере кормильца и хочу устроится на работу официально по трудовой но слышал что если я начну работать до совершеннолетия мне перестанут её платить.Правда ли это? На данный момент мне 17 и я фактически несовершеннолетний.

25 Июня 2013, 15:56, вопрос №108910 Владислав, г. Тула
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 937 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Добрый день, Владислав! Федеральный закон от
    17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» не связывает право на выплату пенсии по случаю потери
    кормильца с фактом осуществления трудовой деятельности лицом, которому
    установлена данная пенсия.



    Так, в соответствии со статьей 9 указанного Закона  дети, братья, сестры и внуки
    умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях
    всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за
    исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до
    окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23
    лет, признаются нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца и имеют
    право на пенсию по случаю потери кормильца. 

    Статьей 18 указанного Закона установлено, что выплата всех трудовых пенсий, в том
    числе работающим пенсионерам, производится в установленном размере без
    каких-либо ограничений.



    Поэтому лицам — получателям пенсии по случаю потери кормильца,
    в период осуществления ими трудовой деятельности выплата пенсии по случаю
    потери кормильца производится в общеустановленном порядке.


    26 Июня 2013, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats