Может ли ответчик требовать возмещения расходов в случае неявки истца?

В АС рассматривалось дело в связи с неявкой истца оставлено без рассмотрения может ли ответчик требовать возмещения расходов?

, Инна Алексеевна, г. Липецк
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Да!.. Имеете право. В случае оставления иска без рассмотрения судебные расходы, понесенные ответчиком по делу, подлежат возмещению истцом поскольку ответчик уже успел привлечь к участию в деле адвоката и оплатил ему. Конечно эти расходы должны быть разумными и обоснованными.

В соответствии со ст. 101 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.

Из положений ст. 106 АПК РФ следует, что к судебным издержкам относятся, в частности, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей).
В силу ч. 1, 2 ст. 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.
Согласно ст. 112 АПК РФ вопросы распределения судебных расходов, отнесения судебных расходов на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами, и другие вопросы о судебных расходах, разрешаются арбитражным судом, в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении.
Согласно ч. 1 ст. 15 АПК РФ арбитражный суд принимает судебные акты в форме решения, постановления и определения.
Арбитражный процессуальный кодекс не ставит рассмотрение вопроса о взыскании судебных расходов в зависимость от того, в какой форме принят судебный акт, которым закончилось рассмотрение дела (решение или определение).
Оставление искового заявления без рассмотрения является самостоятельным процессуальным действием, которым может заканчиваться рассмотрение дела.
На основании изложенного — основанием для взыскания судебных расходов может являться и определение об оставлении искового заявления без рассмотрения, которым завершается рассмотрение дела по существу.

Елена Берензон
Юрист, г. Новосибирск

Согласно Постановлению пленума Верховного суда РФ от 21.01.2016 г. «О некоторых вопросах применения издержек, связанных с рассмотрением дела» (п.25), в случае оставления иска без рассмотрения судебные издержки взыскиваются с истца. Данное разъяснение дано в том числе применительно к арбитражному процессу.