8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

"База данных" как объект прав некомм. орг.

Имущество некоммерческой организации.

Может ли некоммерческая организация быть владельцем "бызы данных"? Благодарю!

, Сергей, г. Великий Новгород
Павел Пудов
Павел Пудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Отнесение базы данных к имуществу предприятия возможно лишь в части принадлежности ее к категории коммерческой тайны, которая, в свою очередь предполагает ряд условий для признания ее таковой.
Коммерческая тайна — режим конфиденциальности информации, позволяющий её обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду.
При этом под режимом конфиденциальности информации понимается введение и поддержание особых мер по защите информации.

Также под коммерческой тайной могут подразумевать саму информацию, которая составляет коммерческую тайну, то есть, научно-техническую, технологическую, производственную, финансово-экономическую или иную информацию, в том числе составляющую секреты производства (ноу-хау), которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности её третьим лицам, к которой нет свободного доступа на законном основании и в отношении которой обладателем такой информации введён режим коммерческой тайны.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Великий Новгород

Что-то не совсем ясно Вы выражаетесь.

Итак: Под базой данных, как объектом интеллектуальной собственности, понимают объективную форму представления и организации совокупности данных, систематизированных таким образом, чтобы эти данные могли быть найдены и обработаны с помощью ЭВМ. Является активом: ее можно покупать, продавать, лицензировать, обменивать или отдавать безвозмездно, как любую другую форму собственности. И меня интересует может таковая являться активом некоммерческой организации?

Консультация юриста бесплатно
Михаил Дмитриев
Михаил Дмитриев
Юрист, г. Новосибирск

Любая организация может быть обладателем исключительного права на базу данных, если таковая была создана работником этой организации или по гражданско-правовому договору, предметом которого было её создание, а также если такое право было приобретено по договору об отчуждении исключительного права. Каких-то изъятий для некоммерческих организаций закон не предусматривает.

Если Вы имели в виду именно владение экземпляром базы данных (например, диска и установленной с неё программной версии), то — да, при заключении соответствующего договора возможно и это.

0
0
0
0
Андрей Макаров
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Соглашусь с коллегами, но несколько обобщу.

Действительно, обладателем исключительного права на базы данных как объекта ИС может быть и некоммерческая организация, как и другие юридические и физические лица. В таком случае она учитывается как нематериальный актив. Другое дело, что для корректной защиты своих прав на подобные объекты и корректного отбражения возникновения таких прав рекомендуется вводить на предприятии режим коммерческой тайны и обеспечивать достаточную базу оснований возникновения прав (трудовые договоры, договороы авторского заказа, технические задания и т.п.).

В некоммерческой организации может быть введен режим коммерческой тайны, как и в любой коммерческой, но с некоторыми особенностями. В юр. литературе часто обсуждалось как вяжется статус некоммерческой организации с режимом коммерческой тайны, но сейчас сложилась более или менее стабильная практика на этот счет.

Так что некоммерческая организация вполне может быть обладателем исключительного права на базу данных. А для защиты прав организации на базу данных и предотвращения посягательств рекомендуется принять ряд мер: законно оформить и отразить возникновение исключительного права (не забыв при этом о неимущественных правах авторов базы данных), зарегистрировать базу данных в Федеральной службе по интеллектуальной собственности патентам и товарным знакам (по желанию), ввести в отношении создаваемых на предприятии объектов ИС режим коммерческой тайны.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Могу ли я зарегестрировать свои права на эту базу данных и в какой форме,?
Прошу у Вас консультацию. Например, я создал информационную базу данных. К документам в этой базе данных я не имею авторских прав, поскольку взяты они из сайтов интернета свободного доступа. Но сама форма базы данных и распределение документов в ней, значительно отличаются от принятых форм существующих сайтов. Могу ли я зарегестрировать свои права на эту базу данных и в какой форме,?
, вопрос №2896091, Михаил, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Нет никаких баз данных плательщиков алиментов?
Мы получили письмо от страховой компании, где нам предлагают возместить им сумму в размере 19 000 рублей за "якобы" причиненный нами ущерб квартире, расположенной под нами. Выдвигая данные требования страховая, ссылаетесь на акт осмотра квартиры соседей. В данном акте говорится что произошло протекание воды у соседей из выше расположенной квартиры, т. е. нашей. Обследование нашей квартиры УК не представилось возможным, тк трубопровод в туалете у нас был на тот момент закрыт деревянным щитом. В прилагаемом акте наша вина не доказана. Вся сантехника у нас в порядке, никаких протечек нет. Наша квартира не имеет к этому затоплению никакого отношения. Мы категорически отказываемся платить выдвигаемую сумму. Пожалуйста, помогите, как нам себя защитить? Ведь предписание УК, открыть трубопровод, мы выполнили. Повторного осмотра они не проводили. На основании кчего страховая компания выставила нам счёт? Что нам теперь делать? Здравствуйте, подскажите что нам делать в следующей ситуации? Наняли рабочего без заключения договора на ремонт кухни и прихожей. Он попросил аванас, более 60 процентов аванса заплатили после написания расписки рабочим. А также после того как он дал свой паспорт. Теперь рабочий этот требует ещё часть аванса, ссылаясь на то что ему ездить к нам на объект не на что. И грозится пойти на другой объект — заработать там. За 1.5 недели он не сделал тот объем работ, за который получи деньги. Его инструмент остался у нас. Что мы можем сделать в этой ситуации, без договора на руках, но с распиской. Как заставить рабочего доделать работу? Если обращаться в суд, что это даст. Прошу вашей помощи. Добрый день 10:08:52 Не факт,что приказ суд отменит 10:09:04 Дело будет рассматриваться судом, 10:09:42 Нужно ознакомиться с материалами дела Вам, подготовить пояснения по делу 10:10:09 Приказ будет отменен только в случае ,если есть основания для отмены 10:10:38 А если алименты взысканы законно,тогда все останется в силе 10:11:02 На совершеннолетних детей алименты не взыскиваются 10:11:33 Согласно семейному законодательству на двоих детей родитель выплачивает алименты в размере 1/3 или 33% от всех источников дохода 10:12:49 Нужно ознакомиться с материалами дела, посмотреть,что он написал в возражениях 10:17:17 Вы можете ознакомиться с материалами дела в канцелярии судебного участка 10:17:29 вчера Так все-таки 25 процентов в приказе ошибочно значится, если муж платит алименты на ребёнка от первого брака? Т.е. Моему ребёнку светит только 16 процентов? 05:37:51 Если платит он алименты на первого - тогда скорее всего да 08:35:18 Нужно полностью с материалами ознакомиться 08:35:38 И посмотреть ,что в материалах, и что он в возражениях написал 08:35:58 Олеся, когда ознакомитесь с материалами можете прислать мне , посмотрю 12:36:03 В возражениях он написал, что на двоих платит, хотя старшему сыну 17 июля исполнилось 18 лет. Ещё он написал про задолженность по алиментам на двоих детей. 15:27:07 Ну он не прав, с 18 лет никаких алиментов не платится 15:59:31 Вам тоже необходимо письменные возражения сделать 15:59:48 Задолженность не влияет на размер ваших алиментов 16:00:25 А почему изначально судья вынес приказ на моего ребенка алименты 25 процентов, если в заявлении я указывала что муж платит на ребёнка от первого брака алименты 16:15:12 вчера Видимо потому что никаких доказательств у суда не имелось об алиментах на первого ребенка 17:57:03 Могу посмотреть эти документы,сделать вам письменные возражения 21:09:53 А суд нигде это проверить не мог? Т. Е. Нет никаких баз данных плательщиков алиментов?
, вопрос №2803121, Олеся, г. Владивосток
1 ответ
Программы ЭВМ и базы данных
Обоснование исковых требований обладателя базы данных к использующей ее организации
Акционерное общество обратилось в арбитражный суд с иском к общественной экологической организации о запрещении несанкционированного использования созданной истцом базы данных о составе допущенных на территории области правонарушений и взыскании компенсации. В обосновании исковых требований истец ссылался на то, что является обладателем авторских прав на названную базу данных, а ответчик незаконно использует ее для получения сведений об экологических правонарушениях, на основе которых планирует свою деятельность по охране окружающей среды. Общественная экологическая организация не отрицала факта использования базы данных, авторские права на которую принадлежат истцу, однако возражала против взыскания компенсации. Решите спор.
, вопрос №2518831, ольга, г. Тюмень
1 ответ
Интеллектуальная собственность
Как зарегистрировать право на базу данных?
Нужно зарегистрировать право на базу данных "Каталог подбора оригинальных артикулов запчастей для планового техобслуживания автомобилей" https://getcat.net/get/demo-maintenance В связи с этим есть несколько вопросов: 1. В каком реестре должно быть зарешистрировано это право. Есть ссылка на этот реестр для просмотра прав онлайн? 2. Какие документы нужны для регистрации? Порядок регистрации пошагово с ориентировочными сроками. 3. Офис в Ростове-на-Дону работает? В него можно прийти и подписать договор, отдать документы, произвести оплату? 4. Какие причины отказа в регистрации права могут быть в моём случае? 5. Нужно ли пересылать в регистрирующий орган саму базу данных? Если да, то в каком формате? 6. Как регулируется то, что база данных развивается? На момент регистрации её наполнение одно. А через год она вырастет. Будет ли зарегистрированное право распространяться на внесенные изменения? 7. Условия отношения с вами: договор, цена, авансы, пошлины...
, вопрос №2274211, Григорий, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Авторские и смежные права
Защита пенсионера при невыгодной сделке в отношении объектов интеллектуальной собственности
Здравствуйте! Я – пенсионер, ветеран труда, доктор социологических наук. Московское издательство на основе поиска в Российском индексе научного цитирования по своей инициативе пригласила меня как автора более чем 20 книг к участию в конкурсе монографий. После истечения сроков конкурса, но до объявления его результатов ко мне обратился руководитель проектов издательства и предложил компенсировать затраты на издание моей конкурсной монографии за счет выпуска издательством в свет 1-2 моих книг. Я согласился на подписание договора на издание моих учебного пособия и конспекта лекций по учебному курсу на предложенных заведомо невыгодных условиях, поскольку издание конкурсной монографии для меня значительно важнее. Затем руководитель проектов предложил мне за свой счет привести конкурсную монографию в формат оригинал-макета данного издательства, что я и сделал по тем же причинам. Затем, опять же до объявления результатов конкурса, руководитель прислал мне договор на издание конкурсной монографии в течение 18-ти месяцев с безвозмездной передачей всех прав на монографию издательству с прозрачным устным намеком на то, что результаты конкурса будут зависеть от подписания. Научно-фактологической основой конкурсной монографии является принадлежащая мне база данных, название которой практически совпадает с названием монографии. База данных, официально зарегистрированная в Роспатенте в соответствии статьей 1334 ГК РФ включает в себя более 22 тыс. самостоятельных информационных элементов, т.е. ее создание потребовало существенных финансовых, материальных, организационных или иных затрат. В монографии есть ссылка на соответствующее свидетельство Роспатента, в соответствии с которым извлекать данных из базы данных имею право только я как правообладатель. По этой причине подписание договора в предложенной издательством форме распространялось бы не только на монографию, но и по умолчанию на базу данных. Я оцениваю действия издательства в лице руководителя проектов и генерального директора, одобрившего проекты договоров и подписавшего первые два из них, как мошеннические, направленные на принуждение меня к заведомо невыгодной сделке, которая наносит мне значительный материальный и моральный ущерб. Кроме того, имели место угрозы, что они порежут мою монографию на цитаты без ссылки на автора. Скажите, как мне защитить свои права? Заранее признателен. С уважением, Игорь
, вопрос №1789969, Игорь, г. Москва
1 ответ