Как пенсионеру получить квартиру от государства или МВД РФ?

пошел на пенсию в 2004 году по выслуге лет. Собственного жилья не имею. зарегистрирован по месту жительства у своей матери. возможно ли получить жильё от государства или нашего мвд рф

, викторов андрей, д. Выползово

Социальные выплаты для приобретения жилья и оплату ЖКУ↑

Названный закон определяет новые методы решения квартирного вопроса в отношении сотрудников органов внутренних дел. Таким методом является единовременная социальная выплата для приобретения жилья, на которую имеет право сотрудник МВД, продолжительность службы которого составляет 10 и более лет, если:
он не является собственником/членом семьи собственника жилого помещения;
сотрудник является собственником (или членом семьи собственника) жилого помещения, однако обеспечен жилой площадью в размерах меньше установленной нормы (менее 15 квадратных метров на человека);
сотрудник проживает в помещении, не отвечающем требованиям, установленным для жилых помещений, либо членом семьи сотрудника является больной с хронической формой заболевания, при которой совместное проживание невозможно;
сотрудник проживает в коммунальной квартире/общежитии.

Уволенным со службы сотрудникам МВД при наличии одного из перечисленных условий может быть предоставлена единовременная социальная выплата либо жилое помещение по договору социального найма (о решении квартирного вопроса военнослужащих читайте в статье «Льготная ипотека для военнослужащих — каковы условия?»).

www.molnet.ru/mos/ru/pensions/o_49460#