Что делать, если продавец выставил недостоверный ценник в магазине?

Добрый день. Неоднократно сталкивался со следующими ситуациями в супермаркетах: на витрине стоят 2 похожих товара (к примеру кетчуп острый и кетчуп сладкий). Под ними написана цена (к примеру 40 рублей). Беру оба, но на кассе выясняется, что сладкий кепчуп стоит 40 рублей, а острый - 60, а на ценнике очень мелко было подписано, что относится он к сладкому. То есть, для острого кепчупа ценника на полке не было (он где-то в совершенно другом месте или вообще отсутствует). Вопрос: должен ли продавец продать товар по той цене, которая была указана на ценнике или подпись мелким шрифтом точного названия товара освобождает его от этого?

, Олег, г. Невинномысск
Лада Колковская
Юрист

Да должен

Магазин нарушает Закон РФ от 7 февраля 1992 г «О защите прав потребителей»: покупатель всегда платит за товар не больше того, что указано продавцом на ценнике. Согласно п. 1 ст. 10 закона, продавец обязан своевременно предоставлять всю необходимую и достоверную информацию о товарах, давая клиенту возможность сделать обдуманный правильный выбор. П. 2 ст. 10 уточняет: среди таких сведений должны быть точная цена в рублях вплоть до копейки и полные условия приобретения товара.
Еще один документ, который грубо нарушается таким магазином — Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55. Согласно п. 19 Правил, каждый вид товара продавец обязан снабдить ценником, на котором должны быть разборчиво указаны наименование продукции, сорт, цена за вес или единицу. Поэтому никакие объяснения о забывчивости поменять ценники или другой партии товара не могут стать основанием для покупки по навязываемой вам завышенной цене.