Какую управу найти на человека

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Мы с парнем, живем в квартире его отца, парень там, к сожалению, не прописан, а прописан в другом городе в квартире матери, но там давно не живет. Отец лютый алкоголик, злостный неплательщик кредитов, живет в другом городе, где у него есть еще квартира, и откуда он родом, но периодически приезжает в наш город, к нам в квартиру. Обычно говорит, что приехал искать работу, за вещами итд,( то есть находит любые предлоги) и на пару дней, в итоге оказывается что на неделю или на две, в которые он бухает, устраивает свинарник, приезжает не один, а со своей женщиной и ворует наши вещи( и мои в особенности), нам естественно остается во время его приездов уезжать ночевать к моей маме. В общем, неприятный человек во всех планах, в том числе и в общении и еще вор. Парень ничего особо сделать не может, повлиять на него. Во время его пребывания он портит вещи, прожигает их, чуть квартиру не спалил, как рассказал мой парень, сломал холодильник, замок в двери, потому что колотил его, в общем при всем этом присутствовал парень, когда заходил к ним. Тетя у которой он ночевал раньше, во время его приездов к нам, пускать к себе его тоже не хочет, ругается на него, но одновременно и на сына, обосновывая что сын не имеет права на квартиру, и его хозяин отец, который имеет права что угодно с квартирой делать, и менять замки и не отдавать ключи он не имеет права. При этом отец постоянно обманывает, скрывается не только от кредиторов но и от родственников, говорит что потерял телефон, а сам его отключает, чтобы никто не дозвонился, наврал тете, что до сына не смог дозвониться, хотя было наоборот, приезжает и не предупреждает об этом. В общем, можно долго рассказывать. В общем, я его приезда уже боюсь, как бы он чего не украл или не сделал в квартире. Все вещи мы не можем унести с собой, когда к маме ночевать уходим. Один раз мы отмечали его день рождения, я позвала свою маму, чтобы она тоже развеялась, то есть тогда у меня к нему нормальное отношение было. Они с мамой пошли дальше гулять по городу, и он потом остался ночевать у мамы, так он там напился, начал на нее орать, угрожать, что она меня больше не увидит, и кидал вещи по квартире. У меня вопрос, можно ли на этого человека найти управу? например, за воровство вещей итд, или как-то на него повлиять, чтобы он ставил нас в покое. Какие права он имеет?

, Екатерина, г. Калуга
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина!

Если отец собственник квартиры, в которой сам же проживает, то это дает ему право по собственному усмотрению распоряжаться ею как своей собственностью, однако если он пользуется своим имуществом с нарушением прав иных граждан, либо создает угрозу своими действиями жизни им здоровью граждан, то с таким лицом следует провести профилактические мероприятия, как то обратиться к участковому, изложив всю ситуацию.

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Если отец ворует, то следует обратиться в полицию с соответствующим заявлением о краже, но заявление не должно быть голословным, а именно подтверждать факт кражи, нужна доказательственная база. При этом возможна либо уголовная либо административная ответственность, в зависимости от стоимости украденного имущества.

Статья 7.27. Мелкое хищение
Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — (в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)
Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.
Статья 158. Кража
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Конечно ситуация не очень приятная.

Воровство еще надо доказать, а это не всегда просто… Вы конечно можете заявить в полицию, но скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела, так ак нет доказательств. И тогда его отношение к Вам ухудшится многократно.

Так как он собственник помещения, то он действительно может приезжать в это жилое помещение когда ему вздумается и вести себя так как ему хочется, включая уничтожение или повреждение СВОЕГО имущества.

Я бы посоветовал его сыну заключить с ним договор найма иди безвозмездного пользования жилым помещением. И тогда, Вы уже будете проживать в данном жилом помещении на основании договора, то есть в законо порядке. А проникать в квартиру он не сможет без Вашего ведома, так как она будет являться Вашим жилищем, даже если он собственник

Конституция РФ

Статья 25
Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

ЖК РФ

Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения
1. Жилище неприкосновенно.
2.Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Конечно, если он уничтожает ваши вещи вы можете обратиться в суд с иском о возмещении ущерба.

С другой стороны, вы живете в его квартире и задаете вопрос — что сделать, чтобы он оставил вас в покое. Очевидно, живи вы не в его квартире, он был бы лишен возможности так себя вести по отношению к вам. Вы не можете запретить собственнику пользоваться своей квартирой. Судя по описанию, он ведет себя именно так, чтобы продемонстрировать, что это вы живете в его квартире. Следует учитывать и то, что по закону не только для вашего вселения в квартир, но и для вселения его сына требуется его письменное согласие. При отсутствии такого согласия именно отец вашего парня может потребовать вашего выселения, как бы это ни было неприятно

Вряд ли есть иной способ решить проблему, как не пользоваться квартирой, принадлежащей такому неприятному в общении человеку. Когда люди хотят быть независимыми, они, в первую очередь, решают вопрос с отдельным проживанием. Если не хотят или не могут решать этот вопрос, приходится мириться с неудобствами, связанными с совместным проживанием. И бороться только с последствиями. Например, в случае хищения вещей, обращаться в полицию, в случае повреждения — в суд, для возмещения ущерба.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Только заявлять в полицию во время таких бунтов и т.д., чтобы фиксировалось, что он портит вещи, ворует.

Снимайте всё на видео для доказательств всего Вами сказанного.

Но учтите, так как квартира его, выселить или запретить ему там проживать ни Вы, ни сын не сможете, и прописка тут вообще никакой роли не играет.

А вот он Вас выселить может легко. Сына тоже в принципе, но там сложнее.

Так что если готовы переехать, то делайте вышесказанное. А то что он Вас после этого скорее всего выселить, шанс большой, ибо человек неуравновешенный. У Вас там даже нет регистрации, так что он может вызвать наряд и сказать, что Вы проникли в его квартиру против его воли. Последствия серьёзные вряд ли будут, но объясняться перед полицией придётся.

Так что может проще съехать и где то поселится отдельно от отца и его имущества?

Да и учтите, чтобы доказать что он портит Ваши вещи, нужно еще доказать что они именно Ваши. А значит нужны чеки, док-ты на вещи. А так пока по умолчанию это его вещи, ибо находятся в его квартире.

Лада Колковская
Юрист

А я считаю, что, если не выселить, то как минимум приструнить его реально. Нам такое удалось с нашим соседом. Но сделать это могут или Соседи, если он им мешает, если вы вы с ними договоритесь.В этом случае соседям, нужно несколько раз вызвать наряд полиции ( два три раза), чтоб они составили протокол на этого шумного человека, А потом написать жалобу в администрацию Вашего района и просить вынести ему сначала предупреждение, по ст 293 ГК,

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Плохо что нет прописки, с пропиской все было бы иначе. Но, прописать в квартиру может только отец парня. Видимо он на это и рассчитывал когда дал сыну пожить.

Но, ситуация не безвыходная. Вам нужно заключить и отцом парня договор найма. В договоре пропишите условия, что отец не может приходить в квартиру чаще чем раз в месяц и только в присутствии вас с парнем.

На основании договора вы с парнем сможете сделать в квартире временную прописку на время действия договора. Договор заключайте не менее чем на 5 лет, обременение зарегистрируете в МФЦ.

На счет краж лучше обратитесь к частному детективу, так как полиция даже пальцем не пошевелит, а частный детектив установит каналы сбыта похищенного.

Потом когда каналы сбыта будут устанавлены напишите заявление о кражах и отца возьмут с поличным, поместят в изолятор до суда.

Главное после того как заключите договор найма поставьте железную дверь и новый замок чтобы отец не смог пробраться в квартиру без вашего присутствия. Ведь с договором найма Вы и парень приобретете права и обязанности, а пока прав нет, только обязанности.

Когда полиция закрепит все кражи и направит дело в суд отца отправят на кичу года на три.

Вот считайте на три года избавитесь от него. Правда не исключено, что он освободится условно досрочно и захочет с вами расправиться, но это уже как говорится издержки. Лес рубят щепки летят.

Как видите все решаемо и хотя бы на пару тройку лет сможете избежать проблем.

Единственное договор найма нужно заключить с отцом, а он может не пойти на это или запросить арендную плату. А что делать, придется договориться с ним.

В общем с Новым годом, счастливой жизни отцу — собственнику квартиры.