8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую компенсацию можно потребовать после получения телесных повреждений?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: в 4 часа ночи сосед снизу с товарищем ломился в квартиру. Когда открыли дверь он стал кричать, что его мол заливают, но после сам же и убедился, что это не так. После пожелания "проваливать" домой набросился с кулаками, рассек бровь и верхнюю губу. Вызвали сотрудников милиции, в отделении написали заявления, сняли побои.

Подскажите пожалуйста какую компенсацию теперь можно с него получить. Заранее спасибо!

, Кирилл, г. Москва
Андраник Гаспарян
Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Кирилл, доброго времени суток.

Ст. 42 УПК РФ отвечает на Ваш вопрос.

Статья 42. Потерпевший
1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда.

4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

Что это значит:

1. Для того что бы Вас признали потерпевшим и вы могли заявить притензию о возмещении Вам морального вреда, должно быть возбуждено уголовное дело.

2. Заявить претензию по возмещении Вам морального вреда вы можете как в рамках уголовного дела так и гражданского процесса. Однако. с учетом специфики признания человека виновным, нельзя минуя разбирательство по признанию человека виновным в нанесении побоев заявить возмещение морального вреда.

3. Размер компенсации вы можете заявить и 100 и 200 т.р., однако определять его в конечном счете будет суд, с учетом тех страданий которые вам были причинены.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
После получения диплома в первом вузе, у меня поменяется что-то во втором ВУЗе, или же останется бюджет, на котором я уже отучусь примерно пол года?
Предположим, что я сейчас учусь на платной основе в ВУЗе 1 на заочной форме обучения. Диплом получать уже в конце этого года. Но я планирую в сентябре поступать в другой ВУЗ, где очная форма обучения и бюджетная основа. Вопрос у меня следующий. После получения диплома в первом вузе, у меня поменяется что-то во втором ВУЗе, или же останется бюджет, на котором я уже отучусь примерно пол года?
, вопрос №4089836, Александр, г. Санкт-Петербург
Семейное право
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
, вопрос №4089449, Светлана, г. Коломна
386 ₽
Военное право
Мне после комиссии в самом военкомате дадут повестку или в военкомате это делать уже будут вряд ли, спасибо за ответ
Всем доброго дня ,неделю назад ходил в военкомат ,сначала на сверку документов и потом сказали получить анализы, после получения всех анализов я прошел мед комиссию,после нее мне выдали повестку в которой написано что я должен явиться для прохождения призывной комиссии 2 июля ,пожалуйста подскажите что это значит и что там будут делать ? Мне после комиссии в самом военкомате дадут повестку или в военкомате это делать уже будут вряд ли, спасибо за ответ!
, вопрос №4088609, Андрей, г. Волгоград
Все
Какие выплаты положены сиротам после достижения 18-ти лет
Какие выплаты положены сиротам после достижения 18-ти лет?
, вопрос №4087944, Оксана, г. Москва
Наследство
Через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
, вопрос №4087776, екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.12.2016