Какую компенсацию можно потребовать после получения телесных повреждений?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: в 4 часа ночи сосед снизу с товарищем ломился в квартиру. Когда открыли дверь он стал кричать, что его мол заливают, но после сам же и убедился, что это не так. После пожелания "проваливать" домой набросился с кулаками, рассек бровь и верхнюю губу. Вызвали сотрудников милиции, в отделении написали заявления, сняли побои.

Подскажите пожалуйста какую компенсацию теперь можно с него получить. Заранее спасибо!

, Кирилл, г. Москва
Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Кирилл, доброго времени суток.

Ст. 42 УПК РФ отвечает на Ваш вопрос.

Статья 42. Потерпевший
1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда.

4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

Что это значит:

1. Для того что бы Вас признали потерпевшим и вы могли заявить притензию о возмещении Вам морального вреда, должно быть возбуждено уголовное дело.

2. Заявить претензию по возмещении Вам морального вреда вы можете как в рамках уголовного дела так и гражданского процесса. Однако. с учетом специфики признания человека виновным, нельзя минуя разбирательство по признанию человека виновным в нанесении побоев заявить возмещение морального вреда.

3. Размер компенсации вы можете заявить и 100 и 200 т.р., однако определять его в конечном счете будет суд, с учетом тех страданий которые вам были причинены.