Может ли директор школы обязать учителя работать в выходные и праздничные дни?

Имеет ли право директор школы обязать работать учителя (вести кружковую работу) во время официальных государственных праздников?

, Светлана, г. Краснодар
Алена Шевченко
Юрист, г. Москва

Да, имеет, но только при соблюдении следующих условий:

— сотрудница не является беременной, несовершеннолетней;

— у вас есть письменное согласие сотрудника на работу в нерабочие праздничные дни (ч. 5 ст. 113 ТК РФ);

— вы получили согласие профсоюза на привлечение сотрудника к работе в нерабочий праздничный день.