8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность супруга по исполнительным листам супруги, сформированным до брака

У меня есть просроченные долги банкам. Будет ли будущий супруг отвечать своим движимым и недвижимым имуществом по моим долгам? Если мы в браке будем покупать новую машину или квартиру, то моя ответственность по исполнительным листам (до брака) распространяется на новое имущество?

02 января 2016, 06:32, Виктория, г. Москва
Александр Филоненко
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Виктория!

1. Нет, не будет.

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга( ст. 45 СК РФ)

2. Только на ту часть, которая причиталась бы Вам при разделе имущества.

При недостаточности имущества СУПРУГА-ДОЛЖНИКА кредитор
вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы
супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на
нее взыскания ( ст. 45 СК РФ).

С уважением…

02 января 2016, 10:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Кто несёт ответственность за исполнительный лист на предприятии если его потеряли по неизвестным причинам и
Кто несёт ответственность за исполнительный лист на предприятии если его потеряли по неизвестным причинам и отчислений не было годами хотя человек работал на одном и том же предприятии и можно наказать за это главного бухгалтера Сначала отчисления были а потом исчезли
10 июня, 05:49, вопрос №3052746, ирина, г. Братск
1 ответ
Семейное право
Как правильно составить заявление на выдачу исполнительного листа по расторжению брака, определению песта жительства ребенка и алиментам на меня и ребенка?
Добрый день! Как правильно составить заявление на выдачу судебного решения о расторжении брака, определении места жительства ребенка и алиментам на себя и ребенка? Как правильно составить заявление на выдачу исполнительного листа по расторжению брака, определению песта жительства ребенка и алиментам на меня и ребенка? Решение вынесено в районном суде. Спасибо!
13 июня 2020, 18:41, вопрос №2799628, Ирина, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Могут ли арестовать собственность жены по исполнительному листу супруга?
Добрый день, помогите пожалуйста. У меня у супруга исполнительный лист с долгом, на днях ему пришло уведомлении об аресте его доли жилья. У меня есть имущество, которое я приобрела в браке, это земельный участок и автомобиль. Я собственник. Могут ли приставы арестовать мое имущество? и как избежать этого? Развод?
30 ноября 2017, 09:10, вопрос №1829893, Марина, г. Челябинск
2 ответа
Исполнительное производство
Приостановка оплаты долга по исполнительному листу, в связи с финансовыми трудностями
Доброе время суток!!!Суть в следующем: Два года назад супруга выступала поручителем по делу банка к супругу. согласно 3-х стороннему мировому соглашению (банк - организация (где работал супруг -и кредиты брал для бизнеса)) и, супруга- все трое поручители за Супруга). Два года назад супруга получила травму позвоночника- год лечилась,- группу инвалидности не дали . Супруга по состоянию здоровья была вынуждена сменить место работы ( устроилась в Детский Сад -воспитателем). Соответственно уровень дохода упал . Супруг до сих под не может найти достойную работу, организация уже более 2-х лет не ведёт хозяйственной деятельности, а супруг является учредителем и единственным штатным сотрудником- уволить сам себя не может, денег на банкротство и как организации и как физ лица - нет финансовой возможности!!) . Банк предъявил требование ( ССП прислали на работу супруге Исполнительный лист, при этом супругу не вызывали, не знакомили о возбуждении исполнительного производства- просто без всяких уведомлений- прислали в организацию исполнительный лист). В связи с тем что у супруги есть действующие кредиты( Сбербанк РФ - потребительский и кредитная карта) оплата по исполнительному листу приведёт к тому что по действующим кредитам супруга не в состоянии будет платить по действующим кредитам ( в период болезни) супруга брала кредитные каникулы, но % всё равно платила ,поэтому отсрочка не приемлема, т.к за год просто более 100000 рублей подарили банку, а основной долг не изменился. У супруга самого куча кредитов ( более- 1500000 рублей- брались на бизнес, но бизнес прогорел). В настоящий момент уровень дохода на семью( 4 человека ,из них 2 на иждивении ) менее прожиточного минимума . НА БАНКРОТСТВО ФИЗ ЛИЦ нет ДЕНЕГ!!! К судебным приставам ездили, писали объяснения (заявление) о невозможности оплачивать по исполнительному листу , но на новую работу супруге вновь поступил исполнительный лист. Куда обратиться ? Какие написать заявления (или ходатайство)??? о приостановке, либо отмене исполнительного листа. Просьба прислать образцы документов ??? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНЫ. Ждем ответа,рекомендации . СПАСИБО!!!
17 февраля 2017, 04:22, вопрос №1542764, Сергей Владимирович, г. Новосибирск
1 ответ
Наследство
Как делится имущество после смерти супруга между детьми от первого брака?
Здравствуйте, Подскажите, как делится имущество, нажитое во втором браке и оформленное на супругу, после смерти супруга, между детьми супруга от первого брака
24 июля 2015, 17:44, вопрос №917780, Наталья, г. Калининград
3 ответа
Дата обновления страницы 30.12.2016