Как вернуть деньги, которые пенсионный фонд не выплачивал 1,5 года, по уходу за ребёнком-инвалидом?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста:

В сентябре 2014 года, моему ребёнку- инвалиду детства, началсь выплата пенсии 13, 750 руб,так как его поставили на учёт, с этого момента, я перестала работать, и сейчас не работаю, так как ухаживаю за ним, только вчера, я узнала случайно, что мне ещё и положено пособие по уходу за ребёнком - инвалидом, в размере 5 тыс 500 руб в месяц.

1,5 года получается я не получала положенные мне деньги! Что же делать? Как вернуть деньги? Куда обращаться? В суд? В пенсионный? Или я уже ничего не дакажу? В пенсионном скажут: небыло заявление нет и денег?как вернуть положенные деньги? Сумма которую я должна была получать ежемесячно состааляет 5тыс 500руб. А когда я офрмляла пенсию на ребёнка, в пенсионном фонде и словом не обмолвились, что я должна написать ещё заявление,для получения пособия по уходу на ребёнка - инвалида!

, Юлия, г. Нарьян-Мар
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Юлия!

Вам следует обратиться с соответствующим заявлением в Пенсионный фонд.
Если пособие по уходу за ребёнком-инвалидом не получалось Вами своевременно, то оно может быть выплачено, но не больше чем за 3 года, предшествующих обращению.
Для назначения данной выплаты необходимо собрать документы:

Заявление от гражданина, ухаживающего за ребёнком.
Заявление от лица, нуждающегося в оказании помощи (если ребёнок старше 14).
Паспорт заявителя + копия.
Свидетельство о рождении или удостоверение личности ребёнка-инвалида.
СНИЛС заявителя + копия.
СНИЛС лица, нуждающегося в уходе, + копия.
Справка о присвоении группы инвалидности.
Справка из службы занятости, подтверждающая тот факт, что компенсация по безработице не выплачивается.
Трудовая книжка заявителя и лица, нуждающегося в уходе (если есть), с копиями.
Справка с реквизитами лицевого счёта из банка.
После подачи документов Пенсионным фондом в десятидневный срок принимается решение о возможности выплаты пособия. Об отказе в выплате должны уведомить в течение 30 суток, последующих обращению. Пособие будет выплачиваться с 1-ых чисел месяца.

Юлия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за информацию, но в пенсионном, к сожелению, сказали, что деньги которые не выплачивались мне год никто не вернёт. Я спросила , а почему? Меня же неуведомили, я даже на знала, что мне положено. Они сказали, что будут выплачивать то что положено, взяли все документы, но те деньги , мне не вернут.