Какой вариант выбрать при отчислении из вуза?

Студент-целевик на бюджетной основе условно переведен на 2 курс медвуза. Поступал в вуз 17-летним. 18 лет исполнилось на 1 курсе. В январе 2016 г. будет отчислен за академическую неуспеваемость (не сдал 2 зачета за весенний семестр 1-го курса, сдавать можно было до 31.12.2015). На 1-м курсе имеет закрытую зимнюю сессию, в весенней сессии получены все экзамены и часть зачетов, на 2-м курсе имеет часть зачетов зимней сессии, к зимней сессии допущен не будет. Согласно Положению о порядке отчисления и восстановления Вуза отчисление по собственному желанию в такой ситуации (академическая неуспеваемость) невозможно. Есть желание продолжить обучение в медвузе другого города (в этом учиться не по силам, хотя рассматривается вариант после восстановления перевестись в другой вуз) и не потерять отсрочку от армии.

Есть ли смысл в нашей ситуации:

- пытаться закрыть 1-й курс? что нам это даст? к зимней сессии 2-го курса допущены не будем по причине отсутствия большинства зачетов.

- пытаться получить отчисление по собственному желанию? в таком случае восстановление будет на бюджет (вопрос - какого курса?). что еще это нам даст?

- получить академический отпуск? тогда - для чего?

- возможно ли восстановление в вузе в зимнюю сессию после отчисления в зимнюю сессию,т.е. тут же или надо ждать весеннюю сессию?

- возможно ли после восстановления сразу перевестись, если речь идет о начале семестра?

- при восстановлении на платной основе и последующем переводе в другой вуз возвращается ли оплата и в каком размере?

- какие надо знать особенности перевода целевиков?

- возможно получить отчисление в связи с переводом в другой вуз в нашей ситуации при условии согласия принимающего вуза?

- действует ли отсрочка при восстановлении на курс меньше в случае отчисления по собственному желанию и в связи с академической неуспеваемостью?

- есть ли еще варианты?

- будет ли отсрочка от армии при поступлении заново в вуз?

, Юлия,
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с пунктом Приказом Минобразования РФ от 24.02.1998 N 501 (ред. от 15.02.2010) «Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое» (далее — Приказ) перевод студента высшего учебного заведения для продолжения образования, в том числе сопровождающийся переходом с одной основной образовательной программы по направлению подготовки или специальности на другую, по всем формам обучения, а также с их сменой осуществляется по личному заявлению студента.

К заявлению о переводе на имя руководителя вуза, в который вы планируете перевестись прилагается ксерокопия зачетной книжки (в последующем сверяется с академической справкой).

Перевод студента осуществляется на основе аттестации. Аттестация студента может проводиться путем рассмотрения ксерокопии зачетной книжки, собеседования или в иной форме, определяемой вузом. По итогам аттестации, когда некоторые дисциплины не могут быть перезачтены студенту, или из-за разницы в учебных планах обнаруживаются неизученные дисциплины (разделы дисциплин), студент должен сдать их, то есть ликвидировать академическую задолженность (п.5 Приказа).

Порядок аттестации и сдачи (перезачета) дисциплин устанавливается в локальных актах принимающего вуза.

В случае успешного прохождения аттестации вуз принимает положительное решение о вашем переводе и выдает Вам справку об успешном прохождении аттестации. Студент представляет указанную справку в высшее учебное заведение, в котором он обучается, с письменным заявлением об отчислении в связи с переводом и о выдаче ему в связи с переводом академической справки и документа об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, из личного дела. На основании представленной справки и заявления студента ректор вуза, из которого студент переводится, в течение 10 дней со дня подачи заявления издает приказ об его отчислении с формулировкой «Отчислен в связи с переводом в… вуз». Из личного дела студента извлекается и выдается ему документ об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, а также оформляется и выдается академическая справка (п.7 Приказа).

Приказ о зачислении студента в высшее учебное заведение в связи с переводом издается ректором принимающего вуза после получения документа об образовании и академической справки (вуз проверяет соответствие копии зачетной книжки академической справке), которые прилагаются к его личному заявлению. До получения документов ректор принимающего вуза имеет право допустить студента к занятиям своим распоряжением. В случае, если по итогам аттестации выявлена необходимость ликвидации академической задолженности, в приказе о переводе принимающего вуза должна содержаться запись об утверждении индивидуального учебного плана студента, который должен предусматривать в том числе перечень дисциплин (разделов дисциплин), подлежащих изучению, их объемы и установленные сроки экзаменов и (или) зачетов. Записи о перезачтенных из академической справки дисциплинах (разделах дисциплин), практиках, курсовых проектах (работах), а также о ликвидации академической задолженности вносятся принимающим вузом в зачетные книжки студентов и другие учетные документы вуза с проставлением оценок (зачетов) (п.8 Приказа).

Из положений пп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» следует, что право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, имеющим право на отсрочку, переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования, если общий срок обучения не увеличивается или увеличивается не более, чем на год.

На основании вышеизложенного, полагаю студенту необходимо написать заявление на имя ректора принимающего ВУЗа о зачислении на 2-ой курс с приложением ксерокопии зачетки, пройти аттестацию, получить справку об успешном прохождении аттестации, представить её в Ваш ВУЗ с заявлением об отчислении в связи с переводом, получить взамен документ об образовании и академическую справку, которые предоставить в принимающий ВУЗ, сдать в принимающем ВУЗе имеющиеся «хвосты» согласно индивидуальному учебному плану, продолжить обучение в принимающем ВУЗе с сохранением отсрочки от призыва на военную службу.

С уважением, Федоров Денис Николаевич.

Лада Колковская
Юрист
— действует ли отсрочка при восстановлении на курс меньше в случае отчисления по собственному желанию и в связи с академической неуспеваемостью? — есть ли еще варианты? — будет ли отсрочка от армии при поступлении заново в вуз?
Юлия

Отсрочка будет действовать, если ребенок переведется. Перевестись он сможет только при одном условии, если ректор вуза в который он собирается переводиться согласится его взять.Для этого ему нужно написать заявление на имя ректора, попросить его взять переводом и спросить какие предметы ему нужно доздать. Пишите его в двух экземплярах, на вашем пусть принимающая сторона распишется. Ответ на ваш вопрос, просите дать в письменной форме.Чтоб потом было на что сослатьсяю

Согласно ст. 30 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.
2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Если у вас будет согласие вуза в который вас берут ( письменное) то ваш вуз не может вам отказать.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Не могу закрыть вопрос, ответ клиенту не дан.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Не на все вопросы даны ответы, вопрос закрыть не могу.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Не могу закрыть вопрос.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Клиент не получил полного ответа на свой вопрос и потому закрыть его нельзя.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Не могу закрыть, уточнений от клиента нет, ответы не полные

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

1. Можно попытаться восстановиться на тот же курс и семестр с которого вас отчислили, если локальные нормативные акты ВУЗа это допускают. Однако на данный момент практика такова что ВУЗы восстановливают студентов, если они сдадут хвосты, но только на платной основе. Личный совет от меня: пусть студент запишется к декану и убедит его что с его стороны больше хвостов допущено не будет, моему другу это когда то помогло, он сдал хвосты и его восстановлили на тот же курс с которого отчислили.
2. Отчислиться по собственному желанию можно, но врядли в другом ВУЗе вас возьмут на бюджет сразу. В нашем ВУЗе в подобных случаях сразу на бюджет брали студентов из определенных категорий, к примеру инвалид группы. А остальных на бюджет переводили уже по окончанию 1 учебного года, по результатам. Проще говоря если ваш ребенок восстановиться в другом ВУЗе и год поучиться на отлично то его перекинут на бюджет. А на курс его могут взять тот ж с которого его отчислили в другом ВУЗе. Все зависит от учебного плана образовательного учреждения.
3. Академический отпуск получать реконмендую только в случае если ребенок решил хорошо подготовиться к сдаче хвостов в том же самом ВУЗе и восстанавливаться там. Но опять же бюджетное место за ним не сохранится, так как причина отчисления неуважительная. Да и академические отпуска обычно дают по веским причинам. Например болезнь, уход за ребенком и прочее. То есть нужно документально подтверждать.
4. Согласно
Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность
1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено

То есть нужно ждать завершения семестра.
5. Перевестись сразу можно, если другой ВУЗ согласиться вас взять.
6. Насчет возврата оплаты применимо
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 32]
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вернут, но не все. Если вы за год вперед внесете к примеру 50 тысяч, вернут 40-43.
7. Порядок перевода из одного ВУЗа в другой осуществляется в соответствии с Приказом Минобразования РФ от 24.02.1998 № 501 «Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое».
Не запрещается перевод студентов, обучающихся по целевому направлению, из одного ВУЗа в другой.
Нужно смотреть условия договора на целевое обучение. Необходимо будет поставить в известность «Заказчика» (орган, направивший ребенка на обучение) о состоявшемся переводе. И в первую очередь выяснять наличие бюджетных мест, если на момент перевода студент целевик учиться на бюджетной основе.
8. Конечно отчисление в связи с пееводом в другой ВУЗ возможно, но в вашем случае это будет скорее отчисление за неуспеваемость и восстановление в другом ВУЗе.
zf.gturp.spb.ru/publ/obrazcy_zajavlenij/ob_otchislenii_v_svjazi_s_perevodom_v_drugoj_vuz/2-1-0-1
9. Если хотите сохранить отсрочку, срочно либо восстанавливаться в том же ВУЗе, но на курс ниже, либо в другом ВУЗе но уже со сдачей хвостов. Хвостов может быть больше так как учебные планы разные. В нашем ВУЗ принимали студентов с 10 хвостами после зимней сессии, но с условием сдачи до конца учебного года то есть к лету.
10. О сохранении отсрочки написано по следующей ссылке:
obrazor.ru/kak-sohranit-otsrochku-ot-armii/
От себя: Попытайтесь все таки восстановиться в своем ВУЗе. Пусть даже это будет платное обучение, но так шансов больше не потерять отсрочку и все таки получить хорошее образование, так как ребенку все таки будет легче в своем ВУЗе продолжить обучение. На бесплатное можно перевестись по результатам учебного года. Я сам так учился. Правда меня не отчисляли, 1 курс бюджет — с не очень лучшими результатами, 2 курс платное — из за результатов 1 курса)))) Ну и на 3 я вернулся на бюджет)