Друг получил кредит и отдал подруге, как заставить её платить?

Доброй ночи! У меня такой вопрос: брал друг кредит в банке,после получения денег он отдал деньги с которой жил но она никак не фигурирует в банковском договоре...сейчас они расстались и он хочет чтоб она платила-она отказывается, можно ли как то через суд заставить платить ее этот кредит?!

, Елена, г. Москва
Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Елена. Если она не является созаёмщиком либо поручителем, то долг по кредитному договору не является общим долгом супругов, а является долгом лишь супруга, заключившего кредитный договор. Соответственно, только заёмщик обязан погашать кредит. Лишь в судебном порядке Ваш друг может попытаться признать указанный долг общим и требовать его раздела в равных долях; для этого ему необходимо доказать, что кредит был потрачен на общие нужды семьи.