Могут ли органы опеки забрать ребенка, если женщине присудили условный срок за кражу?

Знакомой женщиной совершено преступление (кража личных вещей) Сотрудниками полиции она найдена и по заявлению потерпевшей ей назначен условный срок и штраф в крупном размере, она просит забрать заявление обосновывая тем что у нее на попечении не родной ребенок 4г и что органы опеки грозятся его забрать из-за условного срока... вот хочу выяснить не прикрывается ли она этой ситуацие прося забрать заявление чтобы избежать наказания в виде штрафа...

, Андрей, г. Нижневартовск
Лада Колковская
Юрист
она просит забрать заявление обосновывая тем что у нее на попечении не родной ребенок 4г и что органы опеки грозятся его забрать из-за условного срока… вот хочу выяснить не прикрывается ли она этой ситуацие прося забрать заявление чтобы избежать наказания в виде штрафа…
Андрей

Если у женщины не свой ребенок, а именно оформлена опека или попечение — то привлечение к уголовной ответственности однозначно повлечет снятие такой опеки (попечения) и передачи ребенка другим лицам или в гос. учреждениеА если женщина говорит о своем ребенке -то судимость сама по себе не основание для лишения родительских прав. Но может быть веским аргументом при наличии других оснований