Согласие соседей на постройку моего жилого дома близко к из границе

Если я возьму у соседей согласие на постройку своего частного жилого дома, отступив не положенные 2 метра от границ их участка, а 1 метр, впоследствии, если соседи продадут свой участок другим людям, могут ли быть ко мне претензии?

, ольга, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Во-первых, не 2 метра положено в описанном Вами случае, а три метра. Это следует из СВОДА ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ, ПЛАНИРОВКЕ И ЗАСТРОЙКЕ ТЕРРИТОРИЙ МАЛОЭТАЖНОГОЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВ (СП 30-102-99)

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного,
одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п.
4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м.

Во-вторых, такое согласие должно быть письменное с тем, чтобы позже нельзя было оспорить. Сохранив себе копию этого соглашения, Вы можете оправдаться перед будущим покупателем соседнего дома. Он же, покупая дом, не может не видеть расположение соседнего дома по отношению к покупаемому.
www.rmnt.ru/docs/cat_sp/26230.htm