Как учитывать ОС у ООО на УСН в бюджетных средствах? Доходы

Здравствуйтте, организация ООО на УСНО (доходы) покупает нежилую недвижимость стоимостью 35 млн. рублей, необходимо ли переходить на ОСНО и на каком счете учитывать эту недвижимость, если будем сдавать в аренду, какое ПБУ пременять?

, Юлия Плешкова, г. Пермь
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Юлия!

Приобретенное Вами здание для целей применения УСН признается основным средством.

Обязательные условия использования ООО УСН: Основные средства, а равно нематериальные активы, подлежащие
амортизации, не должны превышать по остаточной стоимости размер в 100
миллионов рублей;

Значит переходить на ОСНО нет необходимости.

Несмотря на то, что при сдаче в аренду сам объект на предприятии
фактически отсутствует, арендодатель продолжает учитывать его на своем
балансе. Исключения из данного правила составляют лишь случаи передачи в
аренду предприятия как имущественного комплекса, а также лизинг.

Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета
финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом
Минфина от 31 октября 2000 г. № 94н (далее — Инструкция к плану счетов)
установлено, что счет 01 «Основные средства» предназначен для обобщения
информации о наличии и движении основных средств организации, в том
числе находящихся в аренде. Логично, что организация-арендодатель
продолжает отражать сумму амортизации по сданным во временное
пользование основным средствам (п. 50 Методических указаний по
бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина
от 13 октября 2003 г. № 91н).

Данные правила распространяются и на фирмы-арендодателей, которые
применяют упрощенную систему обложения. Ведь такие налогоплательщики
не освобождаются от обязанности ведения бухучета в части основных
средств и нематериальных активов (п. 3 ст. 4 Закона от 21 ноября 1996 г.
№ 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»).

Следует обратить внимание, что, оставаясь на балансе арендодателя,
переданные основные средства по-прежнему являются объектом обложения
налогом на имущество организаций. Данное обстоятельство следует учесть
при установлении арендной платы.

В случаях, когда компания изначально приобретала имущество с целью
сдачи его в аренду, данные объекты следует учитывать на счете 03
«Доходные вложения в материальные ценности». Дело в том, что в силу
Инструкции к Плану счетов именно на этом счете аккумулируется информация
о наличии и движении вложений организации в часть имущества, здания,
помещения, оборудование и другие ценности, имеющие
материально-вещественную форму, предоставляемые ею за плату во временное
пользование с целью получения дохода. Аналитический учет по счету 03
необходимо вести по видам и объектам материальных ценностей, а также в
отношении каждого арендатора.

Учет начисленных арендодателем сумм амортизации по сданным объектам
разнится в зависимости от того, является ли предоставление имущества в
аренду видом осуществляемой им деятельности. Так, в пункте 5 ПБУ 10/99
«Расходы организации» (утвержденного приказом Минфина от 6 мая 1999 г.
№ 33н; далее ПБУ 10/99) указано, что в организациях, предметом
деятельности которых является предоставление за плату во временное
пользование своих активов по договору аренды, расходами по обычным видам
деятельности считаются связанные с ее осуществлением затраты. Если же
сдача активов в аренду не является для фирмы основным видом
деятельности, то амортизация по ним учитывается в составе прочих
расходов (п. 11 ПБУ 10/99).

Таким образом, амортизация по сданным в аренду ОС отражается
по кредиту счета 02 «Амортизация основных средств» в корреспонденции
либо с дебетом счета 20 «Основное производство», либо с дебетом счета 91
«Прочие доходы и расходы», субсчет 91-2 «Прочие расходы».

Что касается налогообложения прибыли, то, аналогично бухгалтерскому
учету, арендодатель продолжает начислять на сданные основные средства
амортизацию и, соответственно, учитывать эти суммы при исчислении налога
на прибыль.

Мало того, к амортизируемому имуществу относятся также и
осуществленные с согласия собственника капитальные вложения в имущество,
произведенные арендатором (п. 1 ст. 256 НК). Однако при этом не следует
забывать о следующих особенностях, предусмотренных пунктом 1 статьи 258
Налогового кодекса:

  • если собственник компенсирует арендатору потраченные
    на капитальные вложения средства, то они амортизируются в
    общеустановленном порядке;
  • если арендодатель хоть и дал согласие на преобразования сданных
    объектов, но не возмещает потраченное арендатором на капитальные
    вложения, то амортизировать данные объекты он не имеет права. По крайней
    мере, в течение действия арендного договора.

Вместе с тем, согласно подпункту 32 пункта 1 статьи 251 Налогового
кодекса, при определении базы по налогу на прибыль арендодатель
не учитывает доходы в виде капитальных вложений в форме неотделимых
улучшений переданного во временное пользование имущества, произведенных
арендатором.

важно

По мнению ведомственных чиновников, передача арендаторам собственнику
неотделимых улучшений недвижимого имущества в счет арендной платы в
ряде случаев может подпадать под обложение налогом на добавленную
стоимость. Так, например, дело обстоит, когда возведение «улучшений»
производилось с привлечением подрядных организаций. Подобное замечание
было сделано Министерством финансов в письме от 29 августа 2008 г.
№ 03-07-11/290. Аналогичную точку зрения высказывала ФНС России в письме
от 18 мая 2006 г. № 03-1-03/985.

Учет арендных платежей

В целях налогообложения прибыли средства, получаемые арендодателем
от сдачи имущества, признаются его доходом. В составе
каких именно доходов учитывать данные поступления, напрямую зависит
от того, в рамках какой деятельности осуществляется передача имущества в
аренду.

Так, если предоставление активов во временное платное пользование
является основным видом деятельности арендодателя, что находит отражение
в его учредительных документах, то получаемые средства будут относиться
к доходам от реализации. Аналогично ситуация складывается и в случае,
когда сдача в аренду имущества фирмы хоть и не является основным видом
ее деятельности, но осуществляется на систематической основе, то есть
носит регулярный характер (постановление ФАС Московского округа
от 23 ноября 2007 г. № КА-А40/12012-07). Как правило, в качестве
критерия систематичности получения подобных средств опираются на пункт 3
статьи 120 Налогового кодекса, в котором под таковым понимается два
раза и более в течение календарного года.

Если же сдача имущества в аренду не является основным видом
деятельности организации, а также не осуществляется на систематической
основе, то полученную арендную плату следует относить на
внереализационные доходы (п. 4 ст. 250 НК).

Данные правила распространяются и на предприятия, применяющие
упрощенную систему налогообложения. Ведь в соответствии с пунктом 1
статьи 346.15 Налогового кодекса отнесение полученных упрощенцами
арендных платежей к доходам регулируется теми же «прибыльными»
статьями 249 и 250 Кодекса.

Надеюсь я Вам помогла! Удачи!