Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как учитывать ОС у ООО на УСН в бюджетных средствах? Доходы

Здравствуйтте, организация ООО на УСНО (доходы) покупает нежилую недвижимость стоимостью 35 млн. рублей, необходимо ли переходить на ОСНО и на каком счете учитывать эту недвижимость, если будем сдавать в аренду, какое ПБУ пременять?

25 Июня 2013, 14:22, вопрос №108850 Юлия, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 921 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Коновалова Надежда

    Добрый день Юлия!

    Приобретенное Вами здание для целей применения УСН признается основным средством.

    Обязательные условия использования ООО УСН: Основные средства, а равно нематериальные активы, подлежащие
    амортизации, не должны превышать по остаточной стоимости размер в 100
    миллионов рублей;

    Значит переходить на ОСНО нет необходимости.

    Несмотря на то, что при сдаче в аренду сам объект на предприятии
    фактически отсутствует, арендодатель продолжает учитывать его на своем
    балансе. Исключения из данного правила составляют лишь случаи передачи в
    аренду предприятия как имущественного комплекса, а также лизинг.


    Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета
    финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом
    Минфина от 31 октября 2000 г. № 94н (далее — Инструкция к плану счетов)
    установлено, что счет 01 «Основные средства» предназначен для обобщения
    информации о наличии и движении основных средств организации, в том
    числе находящихся в аренде. Логично, что организация-арендодатель
    продолжает отражать сумму амортизации по сданным во временное
    пользование основным средствам (п. 50 Методических указаний по
    бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина
    от 13 октября 2003 г. № 91н).


    Данные правила распространяются и на фирмы-арендодателей, которые
    применяют упрощенную систему обложения. Ведь такие налогоплательщики
    не освобождаются от обязанности ведения бухучета в части основных
    средств и нематериальных активов (п. 3 ст. 4 Закона от 21 ноября 1996 г.
    № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»).


    Следует обратить внимание, что, оставаясь на балансе арендодателя,
    переданные основные средства по-прежнему являются объектом обложения
    налогом на имущество организаций. Данное обстоятельство следует учесть
    при установлении арендной платы.


    В случаях, когда компания изначально приобретала имущество с целью
    сдачи его в аренду, данные объекты следует учитывать на счете 03
    «Доходные вложения в материальные ценности». Дело в том, что в силу
    Инструкции к Плану счетов именно на этом счете аккумулируется информация
    о наличии и движении вложений организации в часть имущества, здания,
    помещения, оборудование и другие ценности, имеющие
    материально-вещественную форму, предоставляемые ею за плату во временное
    пользование с целью получения дохода. Аналитический учет по счету 03
    необходимо вести по видам и объектам материальных ценностей, а также в
    отношении каждого арендатора.


    Учет начисленных арендодателем сумм амортизации по сданным объектам
    разнится в зависимости от того, является ли предоставление имущества в
    аренду видом осуществляемой им деятельности. Так, в пункте 5 ПБУ 10/99
    «Расходы организации» (утвержденного приказом Минфина от 6 мая 1999 г.
    № 33н; далее ПБУ 10/99) указано, что в организациях, предметом
    деятельности которых является предоставление за плату во временное
    пользование своих активов по договору аренды, расходами по обычным видам
    деятельности считаются связанные с ее осуществлением затраты. Если же
    сдача активов в аренду не является для фирмы основным видом
    деятельности, то амортизация по ним учитывается в составе прочих
    расходов (п. 11 ПБУ 10/99).


    Таким образом, амортизация по сданным в аренду ОС отражается
    по кредиту счета 02 «Амортизация основных средств» в корреспонденции
    либо с дебетом счета 20 «Основное производство», либо с дебетом счета 91
    «Прочие доходы и расходы», субсчет 91-2 «Прочие расходы».


    Что касается налогообложения прибыли, то, аналогично бухгалтерскому
    учету, арендодатель продолжает начислять на сданные основные средства
    амортизацию и, соответственно, учитывать эти суммы при исчислении налога
    на прибыль.


    Мало того, к амортизируемому имуществу относятся также и
    осуществленные с согласия собственника капитальные вложения в имущество,
    произведенные арендатором (п. 1 ст. 256 НК). Однако при этом не следует
    забывать о следующих особенностях, предусмотренных пунктом 1 статьи 258
    Налогового кодекса:


    • если собственник компенсирует арендатору потраченные
      на капитальные вложения средства, то они амортизируются в
      общеустановленном порядке;
    • если арендодатель хоть и дал согласие на преобразования сданных
      объектов, но не возмещает потраченное арендатором на капитальные
      вложения, то амортизировать данные объекты он не имеет права. По крайней
      мере, в течение действия арендного договора.

    Вместе с тем, согласно подпункту 32 пункта 1 статьи 251 Налогового
    кодекса, при определении базы по налогу на прибыль арендодатель
    не учитывает доходы в виде капитальных вложений в форме неотделимых
    улучшений переданного во временное пользование имущества, произведенных
    арендатором.


    важно


    По мнению ведомственных чиновников, передача арендаторам собственнику
    неотделимых улучшений недвижимого имущества в счет арендной платы в
    ряде случаев может подпадать под обложение налогом на добавленную
    стоимость. Так, например, дело обстоит, когда возведение «улучшений»
    производилось с привлечением подрядных организаций. Подобное замечание
    было сделано Министерством финансов в письме от 29 августа 2008 г.
    № 03-07-11/290. Аналогичную точку зрения высказывала ФНС России в письме
    от 18 мая 2006 г. № 03-1-03/985.


    Учет арендных платежей

    В целях налогообложения прибыли средства, получаемые арендодателем
    от сдачи имущества, признаются его доходом. В составе
    каких именно доходов учитывать данные поступления, напрямую зависит
    от того, в рамках какой деятельности осуществляется передача имущества в
    аренду.


    Так, если предоставление активов во временное платное пользование
    является основным видом деятельности арендодателя, что находит отражение
    в его учредительных документах, то получаемые средства будут относиться
    к доходам от реализации. Аналогично ситуация складывается и в случае,
    когда сдача в аренду имущества фирмы хоть и не является основным видом
    ее деятельности, но осуществляется на систематической основе, то есть
    носит регулярный характер (постановление ФАС Московского округа
    от 23 ноября 2007 г. № КА-А40/12012-07). Как правило, в качестве
    критерия систематичности получения подобных средств опираются на пункт 3
    статьи 120 Налогового кодекса, в котором под таковым понимается два
    раза и более в течение календарного года.


    Если же сдача имущества в аренду не является основным видом
    деятельности организации, а также не осуществляется на систематической
    основе, то полученную арендную плату следует относить на
    внереализационные доходы (п. 4 ст. 250 НК).


    Данные правила распространяются и на предприятия, применяющие
    упрощенную систему налогообложения. Ведь в соответствии с пунктом 1
    статьи 346.15 Налогового кодекса отнесение полученных упрощенцами
    арендных платежей к доходам регулируется теми же «прибыльными»
    статьями 249 и 250 Кодекса.

    Надеюсь я Вам помогла! Удачи!


    25 Июня 2013, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats