Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Можно ли оспорить межевой план, составленный кадастровыми инженерами?
Добрый день. вопрос: кад.инженеры составили межевой план и не объяснили где точно проходят границы моего участка. Потом выяснилось что граница идет прямо по хозпостройкам. Т..е. они не отступили 1м. от них. Является ли такой межевой план правильным? и можно ли его оспорить?
Здравствуйте, Светлана!
Кадастровый инженер не определяет границы участка. Это не их обязанность. Привлекая кадастрового инженера, хозяин земельного участка сам должен показать границы своего участка, исходя из решения компетентного органа о предоставлении этого участка. Для Вашего сведения: все жилые и нежилые помещения должны находится в границах выделенного земельного участка и никаких отступлений от строений быть не может. Определение границ земельного участка должно быть согласовано с близпроживающими соседями, чтобы в дальнейшем не возникали споры. Абстрактный пример: У Петрова 0,15 га земли, на котором он построил жилой дом, сарай, гараж и пр. При определении границ все эти строения должны входить в те же 0,15 га. Ни о каком отступлении от строений быть не может.
Спасибо, мы показали инженеру правильно, он уже в своем офисе нарисовал границы аж на 5 метров меньше! по акту согласования границ ничего не понятно просто какой то четырехугольник на чистом листе. Как может неспециалист определить по этому акту, что инженер был внимателен и нарисовал правильно?!