Как наказать 14-летнего за умышленное избиение подростка?
В три часа новогодней ночи мой сын (15 лет) с девушкой ходили на елку, по возращении им по дороге встретилась компания подростков (человек 8-12), которым хотелось до кого-нибудь "докопаться". На вопрос, заданный моему сыну "Ты кто такой?" Он шуткой ответил "Конь в пальто". Некоторые из подростков-школьников, узнали моего сына и назвали его, сказав, что трогать его не надо , на что один из подростков (Дима 14 лет),со словами: "Сегодня можно", нанес моему сыну 2 удара кулаком в лицо. В полиции сказали, что в возбуждении уголовного дела или хотя бы "хулиганки" откажут, но и спускать с рук не хочу, не должны люди вести себя как .. (В больницу, по факту побоев обратились сразу, справка есть, правда в свободной форме, т.к. для всего остального нужно действие полиции )
Лада Фаридовна, в справке такого рода сведений не будет — степень тяжести вреда здоровью устанавливается медицинским заключением в соответствии с Правилами и Медицинскими критериями врачом — судебно-медицинским экспертом медицинского учреждения либо индивидуальным предпринимателем, обладающим специальными знаниями и имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по судебно-медицинской экспертизе, привлеченным для производства экспертизы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Если переломов нет, а указан лишь ушиб мягких тканей — то максиму (с большой натяжкой) можно говорить о причинении легкого вреда здоровья, что исключает возможность привлечения к уголовной ответственности.
Пусть вынесут «отказной». Если не было проведено медицинское освидетельствование Вашего сына, а также не был опрошен сам «обидчик» — вынесенный отказ стоит обжаловать. Важно, чтобы ребенка отправили для прохождения медицинского освидетельствования. Не важно, что по его результатам в дальнейшем будет установлен и легкий вред здоровью или вообще не будет установлено никакого — в будущем, полученные результаты могут явиться доказательствами по делу о взыскании с родителей денежной компенсации по Вашему иску.