Можно ли купить жильё за материнский капитал не дожидаясь трехлетнего возраста ребёнка?

Здравствуйте скажите пожалуйста я могу сейчас купить жильё за материнский капитал не дожидаясь трехлетнего возраста ребёнку . Моей дочери год и четыре месяца.

, Наталья Сергеевна, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья Сергеевна!

Средства материнского капитала можно направить на:
— на улучшение жилищных условий семьи;
— получение образования ребенком — как тем, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал, так и другими детьми;
— накопительную часть трудовой пенсии матери (либо женщины, усыновившей ребенка).
При этом его можно использовать как на одно, так и на несколько из этих направлений одновременно, но только после того, как ребенку исполнится 3 года.

Не дожидаясь достижения 3-летнего возраста ребенка, средствами материнского капитала можно воспользоваться только для погашения кредитов (займов), взятых на приобретение или строительство жилья.