Можно ли купить жильё за материнский капитал не дожидаясь трехлетнего возраста ребёнка?

Здравствуйте скажите пожалуйста я могу сейчас купить жильё за материнский капитал не дожидаясь трехлетнего возраста ребёнку . Моей дочери год и четыре месяца.

, Наталья Сергеевна, г. Саратов
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Наталья Сергеевна!

Средства материнского капитала можно направить на:
— на улучшение жилищных условий семьи;
— получение образования ребенком — как тем, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал, так и другими детьми;
— накопительную часть трудовой пенсии матери (либо женщины, усыновившей ребенка).
При этом его можно использовать как на одно, так и на несколько из этих направлений одновременно, но только после того, как ребенку исполнится 3 года.

Не дожидаясь достижения 3-летнего возраста ребенка, средствами материнского капитала можно воспользоваться только для погашения кредитов (займов), взятых на приобретение или строительство жилья.

Елизавета Мотринец
Юрист, г. Киров

Добрый день, Наталья Сергеевна! до достижения ребенком 3-летнего возраста купить жилье на средства материнского капитала Вы можете, если купите квартиру в ипотеку