Могут ли отказать в отпуске мотивируя тем, что между отпусками должно быть не менее полугода?

Добрый день и с наступающим Новым годом! В сентябре 2015 был отпуске,подал заявление на январь 2016, руководство отказало мотивируя тем, что должно пройти пол года. Хотелось узнать на сколько руководство право.

  • Колл. договор 2014-2016 - 1
    .doc
Уточнение от клиента

Не приятно что не предупредили по поводу отказа отпуска раньше, так как оплачен отель и экскурсии на этот период.

, Олег, г. Набережные Челны
Алена Шевченко
Юрист, г. Москва

Для ответа на ваш вопрос не хватает данных. 1. Какой у вас стаж работы в организации? 2. Включили ли вас в график отпусков на 2016 год? 3. Вы просите отпуск на январь по графику? 4. На какое количество дней вы просите отпуск?

По закону если ваш стаж работы в компании менее полугода, то работодатель вправе, но не обязан предоставить вам отпуск. Однако это правило работает только для вновь принятых работников. Закон не содержит требований, чтобы каждый последующий отпуск предоставлялся с промежутком в полгода или каким-либо иным промежутком с момента предоставления последнего отпуска. Очередность и порядок предоставления отпусков определяет специальный документ — график отпусков. Если вы идете в отпуск по графику, то вам обязаны его предоставить, если только нет производственной необходимости, по которой необходимо продолжать работу.

Олег
Клиент, г. Набережные Челны

С наступившим Новым 2016 годом, с новыми радостями и успешными проектами!!!

В данной организации работаю с 16 февраля 2005г. График составлялся осенью и утверждался начальником отряда. 25 декабря писал заявление на имя начальника службы на половину срока отпуска с 12.01.16-31.01.16 , а 31 декабря получил отказ, так как я был в отпуске в сентябре 2015 и следующий отпуск могу взять только с 16 февраля. Говорят что это касается государственных служащих, хотя наше обеспечение финансируется государством. ПСС Республики Татарстан при МЧС РТ.

Благодарю за поздравление, и Вас с наступившим Новым годом!

Трудовые отношения с госслужащими регулируются Трудовым кодексом и Законом о государственной службе № 79-ФЗ.
Отпуска госслужащим предоставляются в том же порядке и на тех же условиях, что и остальным работникам:
– на период отпуска за ними сохраняется должность и денежное содержание (п. 1 ст. 46 Закона о госслужбе);
– отпуск должен предоставляться ежегодно, в соответствии с графиком отпусков (п. 9 ст. 46 Закона о госслужбе);
– право на отпуск возникает у них через шесть месяцев непрерывной службы (ст. 122 ТК РФ);
– отпуск госслужащего может быть разделен на части, одна из которых
должна быть не менее 14 календарных дней (п. 8 ст. 46 Закона о
госслужбе);

Единственная особенность: Госслужащему отпускные должны быть выплачены не позднее чем за 10 дней до начала отпуска, то есть на неделю раньше, чем всем остальным (п. 10 ст. 46 Закона о госслужбе).

Ваш колдоговор не устанавливает каких либо особенностей в порядке предоставления отпуска помимо тех, которые содержит действующее законодательство.

Из вашего уточнения я поняла, что отпуск вы просите не по графику. А это значит, что работодатель вправе отказать вам. Причем работодатель не обязан чем-либо мотивировать такой отказ. Такой обязанности закон не предусматривает. Еще раз повторюсь: график отпусков обязателен для работника и для работодателя (ст. 123 ТК РФ). При составлении графика учитываются как производственные возможности работодателя, так и пожелания работников, то есть график — это результат достигнутого соглашения обеих сторон трудовых отношений. Если вас под роспись ознакомили с графиком, то он обязателен для вас также, как для работодателя.