За что врач психиатр-нарколог поставил на учет на год и имеет ли право

23.12.15г я после работы выпил 2 банки пиво минут через 15 меня стало тошнить,жена замерила давление ,было 80 на 40,жена вызвала скорую увезли в стационар так как был запах я и неотрицал что выпил пиво мне поставили среднее опьенение и прокапали.через 2 дня выписали.31.12.15г вызывает нарколог в поликлинику и ставит на учет мотивирует что было опьянение я пытался ему объяснить что употребляю 2-3 раза в год по великим праздникам,а этот случай впервые.даже слушать не хочет.имеет ли он право за единичный случай ставить на учет?

, ильшат, г. Межгорье
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Это регулируется ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 ноября 2011 годаN 323-ФЗ

статья 20 закона — Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.

К лицам, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры медицинского характера по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом.

Медицинским вмешательством также является постановка на учет в наркологический диспансер, так как для того чтобы поставить необходимо осмотреть человека, провести беседу и так далее.
К тому же принудительные меры медицинского характера могут быть применены только к лицам совершившим преступление.
Поэтому исходя из всего этого никто Вас без Вашей воли поставить на учет к наркологу не может

Вам необходимо взять справку в поликлинике о постановке Вас на учет к наркологу и написать жалобу на имя главного врача требованием снять с учета, либо сразу обратиться в суд с жалобой на действия должностного лица — нарколога, в этом случае, Вы можете требовать компенсации морального вреда.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ильшат, добрый день! К сказанному коллегой добавлю, что обжаловать решения врача через суд необходимо в соот. со ст. 218 Кодекса адмнистративного судопроизводства в срок 3 месяца с даты когда вы узнали о решении о постановке на учет

ст. 218

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

ст. 219

Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Лада Колковская
Юрист
.имеет ли он право за единичный случай ставить на учет?
ильшат

Что касается постановки на учет в наркологический диспансер, то на учет ставят либо по собственному согласию лица (добровольный порядок), либо в принудительном порядке. В принудительном порядке ставят на учет только через суд с проведением наркологической (медицинской экспертизы).

Это регулируется ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 ноября 2011 годаN 323-ФЗ

статья 20 закона — Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.

К лицам, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры медицинского характера по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом.

постановка на учет в наркологический диспансер также является, Медицинским вмешательством, так как для того чтобы поставить необходимо осмотреть человека, задать ему определенные вопросы.

А принудительные меры медицинского характера могут быть применены только к лицам совершившим преступление,
Поэтому исходя из всего этого никто Вас без Вашей воли поставить на учет к наркологу не может