Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Может ли мать выписать сына из квартиры?

Здравствуйте. Может ли мать выписать сына из квартиры? Ему 42 года, нигде не работает и за квартиру естественно не платит. Постоянно пьяный, поднимает руку на мать. Что-нибудь можно сделать?

27 Июня 2013, 08:46, вопрос №108822 Наталья, г. Владивосток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Квартира находится в Вашей собственности? Квартира приватизирована или просто куплена? Сын участвовал в приватизации, писал ли отказ от приватизации? Квартира муниципальная, если да, то сын вписан в договор соц.найма («ордер»)?

    27 Июня 2013, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Наталья, неблагополучного жильца нарушающего порядок проживания, можно выселить, но только в судебном порядке, если он проживает в квартире собственника (см.ст.31 ЖК РФ), а сам им не является, также если проживает в квартире по соцнайму (ст.83-84 ЖК РФ). А если пьет и поднимает руку то следует обращаться к участковому или в полицейский участок. 

    27 Июня 2013, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвиюзов Артем

    Здравствуйте.

     Важно знать в собственности ваша квартира или в найме. От этого будут зависеть законодательные основания выселения. Но по общему правилу сын нарушает жилищное законодательство сразу по нескольким пунктам:

    • систематически нарушают права и законные интересы соседей
    • обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, не обеспечивая надлежащее состояние и сохранность
     О данных основаниях выселения гласит, например: в отношении соц найма ч. 1 ст. 91 ЖКРФ. 

     Также он нарушает правила пользования жилым помещением утвержденные Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 N 25.

    •  осуществляет пользование жилым помещением с не соблюдением прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан, соседей (для пользователей по договору социального найма — п. б, ч.10 настоящих правил) 
    • не поддерживает надлежащее состояние жилого помещения (для пользователей по договору социального найма — п. г, ч. 10 настоящих правил, для совместно проживающих с собственником — п. б, в, ч. 19) 
    • не производит текущий ремонт жилого помещения(для пользователей по договору социального найма — п. е, ч.10 настоящих правил) ;
    •  не вносит плату за жилое помещение и коммунальные услуги(для пользователей по договору социального найма — п. ж, ч. 10 настоящих правил, для совместно проживающих с собственником — п. г, д, ч. 19) .

     Но при всем выше сказано следует обратить особое внимание на отказ от участия в приватизации и некоторые другие положения.


    27 Июня 2013, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats