Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Если задержали отпускные, что делать?

На работе пошел в отпуск. Отпускные задержали на 4 дня. Могу ли я потребовать, чтобы мне продлили отпуск на 4 дня и заплатили за эти дни по среднему? Что делать, если задержали отпускные?

25 Июня 2013, 12:52, вопрос №108820 Антон, г. Нижневартовск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Антон!

    В соответствии со ст. 136 ТК РФ 

    Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

    В соответствии со ст. 124 ТК РФ 

    Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

    Кроме того, в соответствии со ст. 236 ТК РФ 

    При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

    Таким образом, Вы имеете право на перенесение отпуска либо на выплату работодателем процентов за нарушение сроков оплаты отпуска в размере, указанном в ст. 236 ТК РФ.

    25 Июня 2013, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как рассчитать сколько должны тогда выплатить мне за 5 дней просрочки ???

    25 Июня 2013, 19:01
stats