Насколько я понимаю, речь идет о штрафе по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ — проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
О течении сроков. Как ст. 4.8 КоАП РФ, так и ст. 191 ГК РФ течение срока,
определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной
даты или наступления события, которыми определено его начало. Дальше окончание
срока в силу ч. 3 ст. 4.8 КоАП РФ, так и ст. 193 ГК РФ определяется так: если
последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока
считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Процедура,
в том числе выдачи паспорта, определена Приказом ФМС России от 30.11.2012 № 391 (ред. от 02.02.2015) «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации». Так, согласно п. 60 вышеуказанного регламента: Основанием для начала административной процедуры является подача заявления о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту) и всех необходимых документов.
В 30-дневный срок после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 Положения (в нашем случае 14-летие), для выдачи (замены) паспорта граждане
представляют документы и личные фотографии, необходимые для получения (замены) паспорта, непосредственно в подразделение либо через сотрудников
многофункциональных центров (в случае если с многофункциональным центром
заключено соглашение).
Таким
образом, полагаю, что если Вы обратитесь 11 января 2016 года срок не будет
пропущен (хотя Вас могут убеждать в обратном). Кстати, документы можно подать в
электронном виде через портал госуслуг. В любом случае, если говорить о
принятии документов в силу п. 35 регламента Основаниями для отказа в приеме
документов являются:
недостижение гражданином 14-летнего возраста;
отсутствие или неполнота обязательных для указания сведений в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту);
непредставление документов, указанных в пунктах 23 — 30.3 Административного регламента, в том числе реквизитов квитанции, подтверждающей уплату государственной пошлины <Данное положение не
распространяется на случай подачи заявления с использованием Единого портала >
(при этом я не вижу там «квитанции об уплате штрафа);
несоответствие представленных личных фотографий требованиям, предусмотренным пунктом 25 Административного регламента;
представление гражданами документов, выполненных на иностранном языке и не имеющих соответствующего перевода на русский язык.
Подытожив вышесказанное, считаю, что 11 января должны принять документы, не будут принимать – просите письменный отказ, не дают записывайте фамилию должностного лица и найдите телефон прокуратуры Вашей (обычно что-то вроде телефона доверия есть) и в присутствии начинайте звонить описывая ситуацию отказа от приема документов и вымогательства необоснованного штрафа. Будут выписывать штраф – получайте документ (постановление или копию протокола), нигде не подписывайтесь и потом обжалуете, тем более по административным делам госпошлины нет, а судебная практика по данному вопросу скорее на стороне граждан…
С уважением и наилучшими пожеланиями в связи с Наступающим Новым Годом,
Александр!
Спасибо огромное! Я от всей души поздравляю Вас с наступающим Новым годом! Пусть успех и процветание станут Вашими настоящими спутниками в новом году! Пусть всегда Вас и Ваших близких окружают радость, улыбки и счастье!!!!