Как открыть ИП в Донецке и по какому законодательству?

Доброго времени суток! Хочу открыть Частное (Индивидуальное) Предпринимательство в Донецке (ДНР) по ремонту и обслуживанию компьютеров. Подскажите - по какому законодательству оформлять - Украинскому или Российскому? Как оформить?

, Александр, г. Краснодар
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александр! Полагаю, из-за крайней политизированности данной тематики и отсутствия в настоящее время чёткого международно-правового статуса названной Вами территории ни один из ответов на Ваш вопрос не может считаться на 100% правильным. Единственное, что можно сказать точно — названная Вами территория не входит в состав Российской Федерации, следовательно российское законодательство в сфере предпринимательского права на неё не распространяется.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Александр!

В настоящий момент в ДНР каких-либо законодательных актов в отношении предпринимательства не принято.

Так как ДНР на данный момент является частично признанной Республикой (одна страна признала, пусть частично признанная, следовательно является частично признанной Республикой), то следует применять украинское законодательство о регистрации предпринимателей с учетом ориентации властей ДНР на российское. Также Вам следует обратиться в Народный Совет ДНР с предложением о создании законодательства ДНР в сфере предпринимательства.