Может ли супруг получить декретные, если я не работаю, а он работает?

Здравствуйте. У нас сложилась такая ситуация: мы официально зарегистрированы в браке, я забеременела, меня интересует может ли муж получить декретные если я не работаю, а он официально работает?

, Светлана, г. Екатеринбург
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. В законодательстве нет такого понятия, как «декретный» отпуск и, соответственно, декретных выплат тоже нет. Есть понятия отпуска по беременности и родам и пособия по беременности и родам, которое никто, кроме беременной женщины, получить не может.

Но если муж работает, он сможет получить единовременное пособие по рождению ребенка по месту своей работы.