8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование постановления об окончании и возвращении взыскателю

Здравствуйте. В служебной деятельности возник вопрос. В отношении должницы было возбуждено исполнительное производство. В ходе исполнения решения суда вынесено постановление об обращении взыскания на денежные средства. С расчетного счета частично списаны денежные средства и перечислены взыскателю. Данных денежных средств не достаточно для погашения полной задолженности. Также направлялись запросы в регистрирующие органы. На которые получены отрицательные ответы. Должница по решению суда признана недееспособной. Исполнительный лист выдан на имя должницы, но в части решения указано, что ее интересы представляет пансионат. Она содержится в пансионате для инвалидов (страдающих психическими заболеваниями). Получает пенсию по недееспособности. Поступил ответ из пансионата о том, что 75 % из получаемой пенсии удерживается на ее содержание в пансионате по договору, 25% перечисляется на ее расчетный счет. В исполнительном листе указано фактическое проживание в пансионате. Соответственно при проверке имущественного положения, составлен акт об отсутствии имущества, на которое можно обратить взыскание. Было принято решение об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю. Взыскатель после получения данного постановления с оригиналом исполнительного листа обратился в суд с заявлением о признании постановления об окончании незаконным. В ходе предварительного слушания судья задал вопрос почему не направлено постановление об обращении взыскания на пенсию должницы? Мною было пояснено, что с должницы уже удерживается 75%. По ФЗ №229 мы имеем право обращать взыскание не более чем на 50%. Еще был задан вопрос почему не направлено на постановление на пенсию на оставшиеся 12,5%? Если перевести 25% в денежный эквивалент, то получается на счет должницы поступает примерно 2000р. Как можно обратить взыскание на пенсию по нетрудоспособности при таком удержании? Возможно ли было направить данное постановление в пенсионный фонд для удержания? Как доказать законность вынесенного постановления об окончании исполнительного производства и возвращении его взыскателю?

Показать полностью
, Екатерина, г. Самара
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Екатерина! Исходя из прямого толкования норм закона об исполнительном производстве Вы должны были обратить взыскание на оставшуюся часть пенсии. Пенсия по нетрудоспособности не входит в перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Закон устанавливает, как Вами уже было указано, что взыскание может быть обращено не более, чем на 50 % от заработной платы или иного дохода должника. Обратите внимание на фразу «не более, чем», т.е. может быть обращение взыскание меньше 50%. Закон также не устанавливает минимальную сумму, которая должна остаться у должника при обращении взыскания на его доходы. предполагается, что остальные 50 % у должника остаются. В данном случае должница содержится в пансионате -она обеспечена необходимым-питанием и жильем. Исходя из вышесказанного, постановление все-таки было незаконным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
И оплачивается ли в этом соучае исполнительский сбор приставам?
Добрый день! У приставов имеется исполнительное производство (арбитраж) на сумму 1 200 000. С взыскателем достигли договоренности о сумме 900 000₽. Как правильно оформить документально окончательное завершение исполнительного производства, чтобы в будущем больше не было возможности со стороны взыскателя вновь возбудить по этому исполнительному листу исполнительное производство. И оплачивается ли в этом соучае исполнительский сбор приставам?
, вопрос №4094150, Марина Юрьева, г. Челябинск
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Гражданское право
Или менять после возвращения из за границы?
Здравствуйте. Завтра 23 апреля мне исполняется 45 лет,я знаю что надо менять паспорт. Но 9 мая я улетаю на отдых за границу. Надо сдавать документы на получение нового паспорта? Или менять после возвращения из за границы?
, вопрос №4093687, Никифоров Владимир Сергеевич, г. Москва
Военное право
Зять, приехав на похороны матери.Запил, не хочет возвращаться на СВО.Мы переубедить не можем, срок возвращения прошел 2 дня назад.Как быть?
Зять,приехав на похороны матери.Запил,не хочет возвращаться на СВО.Мы переубедить не можем,срок возвращения прошел 2 дня назад.Как быть?
, вопрос №4093523, Ольга, г. Ульяновск
Автомобильное право
Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел
Добрый день! У меня был суд 12.26. Ч.1 и вынесено постановление о лишении прав, но еще не вступило в законную силу. Остановили сутрудники гибдд и ошибочно оформили как управление ТС с лишением прав 12.7 ч. 2. Тоже отказ от медосвидетельствования. Изъяли права. По первому делу начался срок исчисления. Но пришло уведомление о сдаче прав по второму делу. Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел. Подскажите этим протоколом можно по окончанию сроков исчисления лишения удостоверить, что права я сдал?
, вопрос №4093095, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 31.12.2016