Обжалование постановления об окончании и возвращении взыскателю

Здравствуйте. В служебной деятельности возник вопрос. В отношении должницы было возбуждено исполнительное производство. В ходе исполнения решения суда вынесено постановление об обращении взыскания на денежные средства. С расчетного счета частично списаны денежные средства и перечислены взыскателю. Данных денежных средств не достаточно для погашения полной задолженности. Также направлялись запросы в регистрирующие органы. На которые получены отрицательные ответы. Должница по решению суда признана недееспособной. Исполнительный лист выдан на имя должницы, но в части решения указано, что ее интересы представляет пансионат. Она содержится в пансионате для инвалидов (страдающих психическими заболеваниями). Получает пенсию по недееспособности. Поступил ответ из пансионата о том, что 75 % из получаемой пенсии удерживается на ее содержание в пансионате по договору, 25% перечисляется на ее расчетный счет. В исполнительном листе указано фактическое проживание в пансионате. Соответственно при проверке имущественного положения, составлен акт об отсутствии имущества, на которое можно обратить взыскание. Было принято решение об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю. Взыскатель после получения данного постановления с оригиналом исполнительного листа обратился в суд с заявлением о признании постановления об окончании незаконным. В ходе предварительного слушания судья задал вопрос почему не направлено постановление об обращении взыскания на пенсию должницы? Мною было пояснено, что с должницы уже удерживается 75%. По ФЗ №229 мы имеем право обращать взыскание не более чем на 50%. Еще был задан вопрос почему не направлено на постановление на пенсию на оставшиеся 12,5%? Если перевести 25% в денежный эквивалент, то получается на счет должницы поступает примерно 2000р. Как можно обратить взыскание на пенсию по нетрудоспособности при таком удержании? Возможно ли было направить данное постановление в пенсионный фонд для удержания? Как доказать законность вынесенного постановления об окончании исполнительного производства и возвращении его взыскателю?

, Екатерина, г. Самара
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Екатерина! Исходя из прямого толкования норм закона об исполнительном производстве Вы должны были обратить взыскание на оставшуюся часть пенсии. Пенсия по нетрудоспособности не входит в перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Закон устанавливает, как Вами уже было указано, что взыскание может быть обращено не более, чем на 50 % от заработной платы или иного дохода должника. Обратите внимание на фразу «не более, чем», т.е. может быть обращение взыскание меньше 50%. Закон также не устанавливает минимальную сумму, которая должна остаться у должника при обращении взыскания на его доходы. предполагается, что остальные 50 % у должника остаются. В данном случае должница содержится в пансионате -она обеспечена необходимым-питанием и жильем. Исходя из вышесказанного, постановление все-таки было незаконным.