Как законно поступить, если во дворе сосед специально перекрыл выезд твоего авто?

Как законно сделать, если во дворе сосед специально перекрыл выезд твоего авто ? Что делать ? Как наказать ?

, Владимир, п. Ждановский
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Если произошло на проезжей части, то можно подать заявление в органы полиции о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.19 КоАП РФ. К заявлению приложить подтверждающие фотографии. Также желательно указать данные хотя бы одного очевидца правонарушения.

Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств
...
4. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.