156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Как нам снять запреты с авто, если после покупки выяснилась задолженность прежнего хозяина?

Сначала купили машину - оформили договор купли продажи через посредника у маклера. Потом выяснилось, что на машину наложены ограничения. Хозяйка машины говорит, что у неё миллионная задолженность по кредитам. Как нам снять запреты приставов и надо ли на кого-то подавать в суд? На маклера или на хозяйку? Посредник так хорошо и складно врал, что мы его документы не проверили. Были документы только хозяйки машины и её подпись.

30 Декабря 2015, 19:47, вопрос №1088010 Юрий, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
3638
ответов
1169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! В любом случае ограничение не будет снято пока должник не погасит долг. Вам следует обращаться в суд с иском, о расторжении договора купли продажи, к собственнику транспортного средства, а посредника указать третьим лицом.

30 Декабря 2015, 19:50
q Отблагодарить
1 0
Юрий
клиент, г. Москва

Спасибо, Александр! Посредника мы знаем только по имени, а оно может быть вымышленным. Маклером я назвал человека, который оформлял договор по купле продажи. Посредник продавал и созванивался с хозяйкой, врал, что он её муж.

Сегодня по телефону он открыто сказал, что был просто посредником - перекупщиком.

30 Декабря 2015, 19:53
3638
ответов
1169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Спасибо, Александр! Посредника мы знаем только по имени, а оно может быть вымышленным.
Юрий

Тогда третьим лицом укажите маклера.

30 Декабря 2015, 19:55
Юрий
клиент, г. Москва

Спасибо! А в ГАИ нам надо получить отказ о регистрации и его приобщить к другим документам для суда?

30 Декабря 2015, 20:05
3638
ответов
1169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Спасибо! А в ГАИ нам надо получить отказ о регистрации и его приобщить к другим документам для суда?
Юрий

Да конечно, берите все что связано с регистрацией данного транспортного средства и прилагайте их к исковому заявлению, чем больше доказательств, тем будет больше шансов на решение суда в вашу пользу.

30 Декабря 2015, 20:09
Юрий
клиент, г. Москва

Благодарим!!!

1. Нужен ли нам обращаться к следователю, так как это похоже на мошенничество.

2. Можем ли мы ездить на авто, пока идёт судебное разбирательство. Не конфискуют ли у нас автомобиль?

30 Декабря 2015, 20:15
3638
ответов
1169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате

Вы в принципе можете обратиться в полицию, но думаю что там будет отказ. Что касается ответа на второй вопрос, то если пристава будут производить арест автомобиля, факт того что по данному поводу идет судебное разбирательство, судебных приставов не остановит. А как вы будете ездить на автомобиле, который не зарегистрирован на ваше имя?

30 Декабря 2015, 20:20
Юрий
клиент, г. Москва

Дозвонились хозяйке, она сказала, что мы можем ездить с её свидетельством о регистрации, пока она не погасит долги. Но мы не знаем, сможет ли она вообще погасить долги, так как отыскали на сайте информацию, что у неё полно непогашенных кредитов (около миллиона).

30 Декабря 2015, 20:24
3638
ответов
1169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Дозвонились хозяйке, она сказала, что мы можем ездить с её свидетельством о регистрации, пока она не погасит долги. Но мы не знаем, сможет ли она вообще погасить долги, так как отыскали на сайте информацию, что у неё полно непогашенных кредитов (около миллиона).
Юрий

В таком случае, я вам советую все таки расторгнуть сделку с автомобилем, в виду того что не известно чем может закончится запрет на регистрационные действия транспортного средства.

30 Декабря 2015, 20:27
Юрий
клиент, г. Москва

СДЕЛКА БЫЛА СОВЕРШЕНА В СУББОТУ (26 ДЕКАБРЯ) Если мы позвоним маклеру - тому, кто составлял договор и будем говорить о расторжении купли-продажи. Это надо делать быстрее? Но кто нам вернёт деньги в таком случае?

30 Декабря 2015, 20:32
3638
ответов
1169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
сть еще вариант: заключить с хозяйкой предыдущей договор займа задним числом и договор залога транспортного средства. на основании этих документов пытаться через суд исключить автомобиль из описи арестованного имущества. Это если автомобиль не был нигде заложен.
Мотринец Елизавета

Если вы пойдете на данное предложение моей коллеги, тогда вам следует обращаться к адвокату, так как вы сами можете не справиться.

30 Декабря 2015, 20:37
Юрий
клиент, г. Москва

Елизавета! Но у нас тот, кто оформлял договор купли-продажи, видел, как мы передавали деньги и поставлена эта сумма в договор этим числом.

30 Декабря 2015, 20:40
Юрий
клиент, г. Москва

Александр! Если мы расторгаем договор купли-продажи. Значит, мы возвращаем автомобиль, а с её кредитами, как она через суд нам будет возвращать деньги. Это по копейке в месяц... Так мы понимаем?

30 Декабря 2015, 20:52
Юрий
клиент, г. Москва

Нам также посоветовали подать в суд на контору того, кто оформлял договор купли-продажи, не проверив автомобиль на ограничения...

30 Декабря 2015, 20:56
3638
ответов
1169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате

Тогда в иске указывайте контору в которой заключали договор в качестве со ответчика. То есть Указываете шапке иска: ответчик № 1, ответчик № 2. Далее в требованиях указываете: взыскать денежные средства в солидарном порядке.

30 Декабря 2015, 20:58
3638
ответов
1169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате

Но в любом случае самим вам справиться будет трудно, нанимайте адвоката, который имеет достаточный опыт в подобного рода делах.

30 Декабря 2015, 21:03
Юрист - Елизавета
292
ответа
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! а были ли у Вас какие-либо договорные отношения с посредником? Если нет, то решать вопрос придется через суд с бывшим собственником автомобиля.

30 Декабря 2015, 19:55
q Отблагодарить
1 0
292
ответа
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Киров
Общаться в чате

Да, отказ ГИБДД понадобится.

30 Декабря 2015, 20:08
Юрий
клиент, г. Москва

Елизавета, большое спасибо!!!

30 Декабря 2015, 20:16
292
ответа
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Киров
Общаться в чате

Юрий, а арест на машину наложен точно до даты заключения договора купли-продажи?

30 Декабря 2015, 20:30
Юрий
клиент, г. Москва

Да, до купли-продажи. Мы не проверили, когда её покупали, что на ней висят ограничения. Такой человек посредник продавал - сам очаровашка и говорил, что это его жена и что у неё грудной ребёнок... Лапшу вешал... Торопился... Мы в ГАИ ездили для проверки машины, но там компы зависли и ждать было неизвестно сколько.

30 Декабря 2015, 20:37
292
ответа
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Киров
Общаться в чате

Есть еще вариант: заключить с хозяйкой предыдущей договор займа задним числом и договор залога транспортного средства. на основании этих документов пытаться через суд исключить автомобиль из описи арестованного имущества. Это если автомобиль не был нигде заложен.

30 Декабря 2015, 20:32
292
ответа
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Киров
Общаться в чате

Это если у вас есть договор с теми, кто договор оформлял, тогда можете к нему требования предъявлять да и то, если по договору он обязан проверить. Если пойдете исключать из описи, то тот, кто присутствовал при передаче денег, привлечен к делу не будет. И согласна с коллегой: Вам нужен будет юрист для представительства в суде.

30 Декабря 2015, 21:21
Юрист - Сергей
1865
ответов
497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юрий, добрый день!

Расторгать договор купли-продажи ни в коем случае не надо. Машину придется вернуть, а вот деньги получить наврядли.

Наиболее оптимальный вариант — это признать вас добросовестным приобретателем и снять ограничения в судебном порядке.

Вам необходимо доказать, что в отношении приобретенного имущества:

а) факт возмездного приобретения имущества (в данном
случае факт оплаты спорного автомобиля в полном объеме);

б) факт добросовестного приобретения имущества (действительность сделки,
на основании которой приобретен автомобиль; совершение всех необходимых
действий, свидетельствующих о разумной осмотрительности для
установления наличия или отсутствия препятствий для совершения сделки,
отсутствия обременений в отношении приобретаемого автомобиля).

С уважением, Сергей П.

31 Декабря 2015, 10:37
q Отблагодарить
1 0
Юрий
клиент, г. Москва

Благодарим, Сергей!

Я думаю, что Вы правы, расторгать сделку не нужно, иначе потеряем всё.

Но вот это:

"совершение всех необходимых

действий, свидетельствующих о разумной осмотрительности для

установления наличия или отсутствия препятствий для совершения сделки,

отсутствия обременений в отношении приобретаемого автомобиля"

Мы не пробивали по базе автомобиль, посредник говорил, что она чистая: "Можете проверять, как угодно". Может быть мы попали под его гипноз. Когда мы с посредником приехали в ГАИ, там всегда стоят машины, где проходят сделки купли-продажи, но там были компы зависшие. Думаю, посредник, который продавал автомобиль, просто договорился, чтобы нам так сказали. У хозяйки, которая продавала автомобиль, маленький ребёнок и она не присутствовала. Посредник назвался её мужем, у него были все её документы. Но потом через день после совершения сделки он по телефону сказал, что он не муж, а только посредник - перекупщик. Но они между собой никаких документов не оформляли.

Из ГАИ мы уехали опять к дому, как он говорил жены, которая ему всё время звонила и просила быстрее вернуться домой, помочь с ребёнком. Туда к дому вызвали девушку, которая приехала и оформила документы купли продажи. Она не пробила автомобиль по базе, не проверила его, а сказала тоже, что всё хорошо, документы в порядке. Подавать в суд надо на неё, как я понимаю теперь.

01 Января 2016, 09:31
1865
ответов
497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Согласен, «совершение всех необходимых действий» оценочное суждение, но иного выбора у вас просто нет.

Кроме того, «пробивать по базам» тоже оценочное суждение. В свободных источниках информация может и не содержаться, а компетентные органы такую информацию всем подряд не выдают.

11 Января 2016, 14:10
Юрий
клиент, г. Москва

Сергей, спасибо!

Мы обошли пять юридических контор. Все говорят разное. Нашли, что у хозяйки на миллион кредитов, нашли телефон пристава. Но пока не звонили, боимся неправильной реакции пристава...

Чем больше проникаешься в тему, тем больше поражаешься законам, которые защищают мошенничество, а не простого гражданина...

Читали постановления судов по таким делам. Люди остаются без денег и без машины.

Мы у всех назанимали денег, чтобы купить эту машину. Теперь надо ещё занимать на юридические услуги. Сможем ли мы сами справиться, неизвестно... Но денег на юр. услуги пока нет. Никто не работает по оплате после результата.

13 Января 2016, 15:20
1865
ответов
497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

К сожалению, такое имеет место быть...

Любой труд должен быть оплачен, все опасаются что их труд не будет вознагражден. Ведь если у вас нет денег сейчас, то не факт, что они появятся потом… это тоже риск.

Если что обращайтесь, опыт в подобных делах есть, но только с противоположной стороны))

13 Января 2016, 15:26
Юрий
клиент, г. Москва

Сергей, сколько стоит Ваш звонок судебному приставу? На машину наложено 4 ограничения.

13 Января 2016, 15:53
1865
ответов
497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Свяжитесь со мной для более подробной консультации.

13 Января 2016, 17:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут