Обязательна ли коробка при сдаче гарантийного товара по его неисправности?

Здравствуйте! Я купил смартфон . Он сломался . Обратился в магазин там сказали обязательно иметь упаковку при сдаче товара. Товар на гарантии.Обязательна ли коробка ?

, Дмитрий, г. Иваново
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. В Законе РФ о защите прав потребителей не содержится требование о предоставлении заводской упаковки при возврате потребителем товара. Главное, чтобы у Вас были доказательства покупки товара у данного продавца — кассовый, товарный чек. Если Вам будут отказывать в удовлетворении требований, Вы имеете право обратиться в Роспотребнадзор и в суд.