472 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Могут ли навязать штраф в двукратном размере за неуплату штрафа в срок?

Могут ли за неуплату штрафа в срок за лишение водительских прав навязать штраф в двукратном размере?

30 Декабря 2015, 15:47, вопрос №1087885
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Дмитрий
3140
ответов
776
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень

Согласно ст.20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа в установленные сроки положено наказание в виде штрафа в двойном размере либо арест до 15 суток

30 Декабря 2015, 15:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19785
ответов
10710
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В таком случае будет иметь место самостоятельное привлечение к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ

Статья 20.25.
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

30 Декабря 2015, 17:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20885
ответов
8063
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю, что согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток (а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток) судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.

Так что штраф в двойном размере это не навязывание а прямая обязанность должностного лица, вынесшего первоначальное постановление по которому штраф в срок не уплачен

30 Декабря 2015, 17:16
q Отблагодарить
0 0