Могут ли навязать штраф в двукратном размере за неуплату штрафа в срок?

Могут ли за неуплату штрафа в срок за лишение водительских прав навязать штраф в двукратном размере?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Согласно ст.20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа в установленные сроки положено наказание в виде штрафа в двойном размере либо арест до 15 суток

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

В таком случае будет иметь место самостоятельное привлечение к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ

Статья 20.25.
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю, что согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток (а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток) судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.

Так что штраф в двойном размере это не навязывание а прямая обязанность должностного лица, вынесшего первоначальное постановление по которому штраф в срок не уплачен