В ходе ремонта по гарантии дефект не был устранен, можно ли вернуть деньги или обменять товар?

Здравствуйте,я купил планшет с поддержкой 3G больше месяца назад,проверив его дома планшет 3G не ловит.Унес его в магазин там где его покупал так как они мне выдали гарантийный талон на него,в итоге через 40 дней мне его привозят с сервисным актом что ремонт произведён и оборудование исправлено.проверить я смог его дома,и исправлений нет как работал до этого так и работает,а гарантийный талон получил от них так же на 6 месяцев с момента покупки.Ждать я не хочу ещё месяц я взял его в кредит и ещё не могу пользоваться им,модно ли что то исправить,поменять. Подскажите пожалуйста

, Сергей, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Поскольку дефект повторяется Вы можете требовать возврата данного товара со ссылкой на неустранимый недостаток на основании Закона ОЗПП

...

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

При этом

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
ВЫ имеете право на обмен или возврат товара, как сказал коллега по причине обнаружения существенного недостатка.

Также, так как товар в кредите Вы имеете право и на

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

Для того, что бы добиться потребовать обмена или возврата, а также плату по кредиту, советую Вам подать претензию. Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!