Судебные приставы арестовали пенсионный счет, на который идет пенсия и доплата на несовершеннолетних детей

Я пенсионер по старости, у меня на иждивений трое несовершеннолетних детей. Я получаю на детей надбавку к пенсии.У меня арестовали счет,имеют ли право судебные приставы арестовать 50% от всей суммы пенсии вместе с детскими?

, геннадий, д. Бараны
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

По закону приставы вправе списывать не более 50 % от суммы вашей пенсии.

Существуют ограничения по видам средств на которые может быть обращено
взыскание в соответствии со ст.101 Закона «Об исполнительном производстве».

Ежемесячные выплаты на детей, также в числе средств на которые не может быть обращено взыскание. Происходит подобное по причине того, что приставы не располагают информацией о назначении счетов должника и о назначении средств, которые поступают на данные счет. Банк в свою очередь лишь предоставляет информацию об открытых счета должника.

Кроме этого, в силу ст. 446 ГПК РФ:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Размер прожиточного минимума на взрослого — 10 436 руб. на ребенка — 9 396
руб. То есть на эти деньги пристав не вправе обращать взыскание.