Как быть с заблокированным расчетным счетом в банке?

Здравствуйте.Заблокировали зарплатный рс в банке полностью законно ли это?

Как безболезненно решить вопрос с заблокированным ,зарплатным счётом в банке

, Валерий, г. Новосибирск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Опишите пожалуйста причину блокировки зарплатного счета в банке.

Валерий
Клиент, г. Новосибирск

Причина постановление суда

Я так понял у вас счет арестован? Правильно? Если счет арестован, тогда вам следует обратиться в службу судебных приставов со справкой от работодателя, о том что на данный счет перечисляются денежные средства в виде заработной платы. После обращения, в службу судебных приставов, арест будет снят и взыскание будет происходить на прямую через организацию в которой вы работаете.

Согласно части 2 статьи 99 закона об исполнительном производстве, взыскание с заработной платы должника, не должно превышать более 50 % от дохода должника.

Статья 99. Размер удержания из
заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы
и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов
интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания
налогов.

2. При исполнении исполнительного
документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может
быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в
исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из
заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи,
не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении
вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и
возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания
из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать
семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и
иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при
обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на
которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением
суммы последнего периодического платежа.

(часть
4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам могли его заблокировать по причине задолженности, например, по кредитному договору.

Валерий
Клиент, г. Новосибирск

Возможно да,но можно ли решить эту проблему.