Лишили прав, о лишении узнал спустя год

Лишили прав, о суде даже не оповестили и провели его без меня! О лишении узнал спустя год как прошел суд. Права не сдавал, но срок лишения уже давно истек, считается ли это что срок лишения уже истек и я снова могу ездить без проблем???

, Петя, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Петр, добрый день! К сожалению с лишением прав все обстоит совсем не так как вам представляется.

Во-первых, согласно ст. 32.7 КоАП РФ

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Т.е. у вас срок лишения прав еще и не начинался и не начнется пока не сдадите права или не подадите заявление об утере. А после того как срок закончится необходимо будет уплатить штраф и сдать теорию согласно ст. 32.6 КоАП

По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
Петя
Клиент, г. Новосибирск

А как так они провели суд без меня, не оповестив?? И я бы до сих пор бы не знал что лишен, если бы чисто случайно не зашел на сайт ГИБДД проверить штрафы.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

здравствуйте, к сожалению, нет, так как срок лишения исчисляется с момента сдачи Вами прав в ГИБДД. В данном случае Вам придётся сдать права и по истечении года Вы сможете управлять транспортным средством

А как так они провели суд без меня, не оповестив?? И я бы до сих пор бы не знал что лишен, если бы чисто случайно не зашел на сайт ГИБДД проверить штрафы.
Петя

Вот это странный момент, что о суде Вас не оповестили. Возможно, у Вас не совпадает место проживания и место регистрации и Вас оповещали почтой по месту регистрации.

Петя
Клиент, г. Новосибирск

Ясно. Спасибо вам за консультацию! Всего доброго. С Наступающим!!)