Как избежать уголовную ответственность ст 158 ч 2 п "в"?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: мой муж занимается автомобильным бизнесом (ремонт, продажа автозапчастей и т.п.) его конкуренты "сдали" сотрудникам полиции, что он якобы занимается нелегальным бизнесом- ворует автозапчасти с машин. Краевики остановили его (предварительно велась за ним слежка) с целью проверки автомобиля на наличие краденного в его личном авто. В машине никаких нелегальных запчастей не было, до выяснения его привезли в отдел (он ехал в машине краевиков), а его машину перегонял сотрудник правоохранительных органов,уже при осмотре автомобиля около отделения с понятыми нашли полотна зеркал в его авто, соответственно на него заводят уголовное дело (158 ч2 п "в"), но на этом не закончилось все дело- с него "выбивают" явки с повинной ("выбивают"- в прямом смысле этого слова, к сожалению у нас так работают наши органы) еще по аналогичным 9 эпизодам (сейчас их в общей сумме 10).При осмотре его места работы, (склада) находят запчасти от а/м и приобщают их к делу,(запчасти - это его сфера работы и они естественно находятся в его складе) и чудесным образом потерпевшие по всем эпизодам опознают свои вещи, "как" - для меня до сих пор загадка, но еще раз повторюсь - так работают наши органы... По всем явкам, (в заявлениях, которые были написаны от потерпевших стоят даты когда мой муж был со мной вместе, забирал с работы , ездили в больницу и так далее...) Ко всему прочему у мужа брат инвалид-колясочник и мать 74 года перенесла операцию- практически не ходит, он единственный опекун в семье, суд не берет это во внимание и назначает меру пресечения 2 месяца СИЗО, первый адвокат даже не стала работать- сказала явки есть- ничего не сделаешь, второго только нашли- ситуация пока не понятная. Как сказала следователь, для нее достаточно того, что потерпевшие опознали свое имущество и после новогодних праздников, как раз заканчивается мера пресечения она планирует выходить на суд с окончательным предъявлением обвинения. Подскажите как нам быть, что делать, какие должны быть дальнейшие действия и в худшем варианте- какое возможно наказание. У мужа была судимость 18 лет назад, которая уже погашена.

, Елена, г. Владивосток
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

А он эти запчасти на самом деле где брал? Экспертиза по каждой детали проводилась? Я имею ввиду те которые якобы принадлежали " потерпевшим".

Елена
Клиент, г. Владивосток

Он их покупал: на те, которые в салонах- имеются документы, а те, которые перекупал, соответственно нет, есть автомобильный рынок, где продают запчасти и весь город приобретает там, соответственно без каких либо подтверждающих документов. Но помимо запчастей из склада были изъяты и наши личные вещи- резина от наших а/м, инструменты... У следователя в деле эти вещи не фигурируют, собственно как и ключи от склада, ключи от а/м, кошелек с деньгами, права и документы...- оперативники ничего не передали ей,она нам сказала- ищите там, кто изымал. Но приходили к мужу в СИЗО (после того как он написал отказ от дачи показаний) эти оперативники и предложили ему взять хотя бы часть на себя дел их предложенного списка, иначе никто уже не найдет ни ключей, ни вещей, ничего.

Исходя из имеющегося:

1. Нужно установить действительна ли данная деталь принадлежала кому то из потерпевших и была ли у этого человека машина вообще определённой марки.

2. То что он покупал на рынке, также не является преступлением, так как он не обязан знать откуда эта деталь вообще, кроме случаев покупки самой машины.

3. Если он на рынке покупает у определённых продавцов постоянно, можно их привлечь в сам процесс как свидетелей.

4. По поводу произвола органов, вы вполне можете обратиться с обоснованной жалобой ( желательно свидетели, какие нибудь записи) в управление собственной безопасности либо в прокуратуру. Только сразу предупреждаю нужны железные доводы и доказательства, что пытаются на вашего мужа повесить несовершенное им. И самое главное, исходя из описанного вами, вам нужен очень толковый адвокат и желательно с опытом в уголовный делах. На нашем портале есть, но конкретнее подскажут коллеги.

Лада Колковская
Юрист

У нас тут на сайте есть замечательные адвокаты, но нужно знать из какого вы города, чтоб вам кого-то посоветовать. Если не хотите тут писать, то скажите в чате. Наши адвокаты реально профессиональные и хорошие люди

Собирайте все все документы, которые могут сыграть на «смягчение» наказания, а тут обратитесь в личку к адвокатам pravoved.ru/lawyer/20119/ или pravoved.ru/lawyer/303004/ Они вам могут посоветовать даже и дистанционно, что и как вам делать и говорить.

Статья 158. Кража
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 158]
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Просто мой первый адвокат опоздала на суд на 30 минут, не заявила того, о чем я ее просила, не сделала для нас пропуска, нас не пустили в зал и т.д., я посчитала это объективными причинами, при том, что адвокат платный!
Елена

На такое поведение адвоката следует писать жалобу в его адвокатскую палату.

Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Здравствуйте, такое деяние наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

При погашенной судимости и (брате инвалид-колясочник и матери 74 года, он единственный опекун в семье), если принести подтверждающие документы, думаю можно отделаться исправительными либо обязательными работами.

Елена
Клиент, г. Владивосток

Все документы были предоставлены ( справка с места официальной работы мужа, справка 2НДФЛ, характеристика, инвалидность брата, она пожизненная, выписка из его карты с описанием, после чего получена травма, выписка из карты матери, что перенесла разрыв вен на ногах и проходит реабилитацию в домашних условиях, потому что не передвигается практически), была апелляция - даже меру пресечения не изменили.

была апелляция — даже меру пресечения не изменили.
Елена

меру пресечения не изменили скорее всего ввиду несогласия обвиняемого с предъявленным ему обвинением. Какие шанс есть сказать трудно, без ознакомления с материалами дела. Однозначно стоит предусмотреть свою доказательную базу, так, например есть ли алиби на такие дни как:

от потерпевших стоят даты когда мой муж был со мной вместе, забирал с работы, ездили в больницу и так далее...)
Елена

Может имеются свидетели, которые могут подтвердить нахождение Вашего мужа в данное время с Вами, записи видеокамер, фото и т.д.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро! Чтобы дать Вам дельный совет, необходимо ознакомиться с материалами дела. Что-то посоветовать, только лишь выслушав историю задержания и выбивания показаний, нельзя. Если потерпевшие опознали свои запчасти — это еще не говорит о том, что это их запчасти в силу специфики предмета.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Как сказала следователь, для нее достаточно того, что потерпевшие опознали свое имущество
Елена

Если только это, то следователь вводит вас в забулждение. Обнаружение у вашего супруга, пусть даже похищенного имущества не свидетельствует о совершении им краж.

Как могло попасть похищенное к супругу на склад это еще необходимо выяснить. Возможно у следствия имеются доказательства, но говорить об этом не участвуя в деле невозможно.

сказала явки есть- ничего не сделаешь
Елена

Насчет явок с повинной. Эти документы наши суды признают доказательство, но если они были написаны добровольно, без всякого давления. Полагаю ваш супруг сам не приходил в полицию и не сообщал о своих преступлениях, написаны они были, после того как было изъято у него похищенное. По сути это могло стать рычагом давления на него со стороны следствия и полиции для написания явок. То есть явки могут быть также само оговором. Признание вины косвенное доказательство, при допросе. В совокупности с доказательствам в виде изъятого имущества может быть и достаточным для предъявления обвинения, направления дела в суд.

По делу много что нужно делать защитнику, проверять как были проведены опознания имущества, что оно из себя представляло. Например не на каждой детали владельцы пишут неприличное слово (помните фильм «берегись автомобиля») Тут невозможно опять же судить не участвую в деле. Кроме того, надо смотреть как проводились эти опознания, были ли допущены нарушения закона при этом и т.д. и т.п.

Если суд признает виновным наказание будет связана с лишением свободы. Считать какое возможно преждевременно, да и пустая трата времени, так как решает это все таки суд.

Если супруг виновен в чем то, то возможно стоит предпринять меры для смягчения наказание.

Удачи вашему адвокату, доверьтесь ему. Будете менять адвокатов по ходе следствия ничего хорошего с этого не выйдет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Елена! Инвалидность мамы конечно будет учтена судом при назначении наказания, но по своему опыту скажу, что голая явка с повинной ничего не значит. Видимо были и проверки показаний на месте и следы, изъятые на месте происшествия и трасологические экспертизы. Все в совокупности должно подтверждать причастность. Нормальный опер никогда не станет брать явку с повинной, если показания подозреваемого не подтверждаются, разве что паровозом по нескольким аналогичным эпизодам.

Я так понимаю были не латентные преступления, а возбужденные уголовные дела по кражам, а в последствии похищеннные вещи изъяты у подозреваемого. Один, ну двое потерпевших могли бы пойти на поводу у оперов, но не все.

Видимо дело практически доказано, раз судья избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

По поводу адвоката, то перестать работать он не может. Видимо Вы неправильно понимаете ее тактику. Сейчас нужно сидеть спокойно и после ознакомления искать процессуальные нарушения, которые и использовать при рассмотрении дела по существу в судебном следствии.

Елена
Клиент, г. Владивосток

"Один, ну двое потерпевших могли бы пойти на поводу у оперов, но не все."

- из 9 явок которые он подписал, на следственном эксперименте был только по двум ( два а/м находились по одному адресу) по остальным не проводилось, но следователь сейчас не говорит сколько оперативники ей передали явок, все или только эти две, аргументировала так - "ознакомлю с делом обвиняемого и соответственно ознакомиться адвокат!" если две, то вполне, что потерпевшие могли пойти на поводу.

из 9 явок которые он подписал, на следственном эксперименте был только по двум ( два а/м находились по одному адресу)
Елена

Скажите, а зачем проводили следственный эксперимент? Есть сомнения в том мог ли он совершить преступление? Почему не проверку показаний на месте провели?

Александр Астахов
Адвокат, г. Брянск

Мой Вам совет-наймите хорошего адвоката, без консультации тет-а-тет на сайте Вам вряд ли кто то поможет, исходя из практики, если Ваш супруг находится под стражей, то стражу продлят до конца следствия и затем речь будет вестись о реальном лишении свободы. С выбором адвоката можете обратится в Адвокатскую Палату своей области, там помогут, подскажут и сориентируют по финансам.

Елена
Клиент, г. Владивосток

Спасибо, конечно адвоката я наняла, после меры пресечения, так сказать "уволила" и обратилась к другому, меня единственное пугает, что он мне во многом говорит ждать, а я боюсь, что действовать возможно потом будет уже поздно, поэтому решила проконсультироваться!

Лишняя суета и бегание от одного адвоката к другому не к чему, может только навредить, расследование могут продлить до 6 месяцев, потом судебный процесс-всё это не быстро.

Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь
Понятно, я так и думал. Если закрепили явки протоколами проверки показаний на месте, то два эпизода железно доказаны.
Григорьев Руслан

Не факт, что железно доказаны. Если «копнуть глубже» (например дополнительно допросить потерпевших) может оказаться, что признательные показания, данные подозреваемым (обвиняемым), в том числе в ходе проверки показаний на месте, в деталях не соответствуют обстоятельствам совершения преступления. Тогда несоответствие «признательных» показаний даже в одном протоколе можно расценить как косвенное доказательство само оговора по всем эпизодам.