Как сохранить машину при банкротстве физлица?

Здравствуйте. подскажите пожалуйста. что можно сделать . С мужем развелись 2 года назад. Договорились устно. что я не подаю на алименты. а он выплачивает кредит по моей машине ( он был на нем) .Раздел имущества не делали. но у него тоже осталась еще одна машина. Мою машину он оформил договором продажи несколько месяцев назад на меня за 100 000. Сейчас он банкротится. Сделку с продажей машины мне могут признать недействительной? Как теперь мне доказать. что это была моя машина.

Уточнение от клиента

договорились, что я на алименты не подаю, а он заканчивает выплаты по кредиту на мою машину.

, Наталья, г. Воронеж
Кристина Шатилова
Юрист, г. Стерлитамак

Кредит будучи в браке брали?

Наталья
Клиент, г. Воронеж

да, 5 лет назад

Тогда, это Ваше совместно нажитое имущество (Ст.34 СК РФ). А согласно ст.45 СК РФ: 1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Так что, если ему не хватит своим имуществом по долгам рассчитаться — будут обращаться уже к Вашей доле совместно нажитого имущества.
Даже тот факт, что он Вам её продал не может являться припятствием для обращения на неё взыскания.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

вам нужно было до банкротства мужа разделить все имущество и чтобы в дальнейшем притязаний у кредиторов не было. Если проводить какие то действия в период банкротства (например что нибудь дарить труг другу и т.д.) то велик шанс признать сделки недействительными. Более того, поскольку кредит брался в браке, то и отвечать по обязательствам будут оба супруга. Вообще, когда муж обратился к юриста за банкротством, то почему именно его стали банкротить? а не вас обоих...