Право на досрочный выход на пенсию

Живу и работаю на предприятии расположенном в местностях приравненных к районам Крайнего Севера. Сейчас мне 47 лет, стаж работы в районах приравненных к районам Крайнего Севера 24 года, по уходу за ребенком 2 года, а вообще можно по уходу за ребенком до 3-х лет, т.е. 21 год стаж для выхода на пенсию (предприятие на котором я трудилась, когда родился ребенок ликвидировано, документы в городской архив не сданы, максимум могу найти свидетелей которые подтвердят, что вышла на работу когда дочери исполнилось 2 года). Рассчитывала в 2018 году выйти на пенсию досрочно, мне будет 50 лет.Сейчас ввиду вступления в силу закона № 400-фз нужны для выхода на пенсию 30 баллов. За столь короткое время я их однозначно не заработаю. Вопрос: смогу ли я когда мне исполнится 50 лет выйти на пенсию?

, Светлана, г. Ханты-Мансийск
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемая Светлана,

С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30. Таким образом, даже если вы уйдете на пенсию в 55 лет, все равно необходимый коэффициент будет равняться 25,8, если в 2018-13,8. Что касается досрочного выхода на пенсию, то на основании ст.14 400-ФЗ:

1. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
3. При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.
4. Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Поэтому попытаться подать документы на досрочный выход на пенсию, безусловно, стоит.

Приложение 4
Безгодов Александр

Александр, вы наверное просто немного не поняли суть этого Приложения. В нем приведены значения, которые используются для определения так называемой максимальной «стоимости» года, т.е. то количество баллов, которые можно максимум использовать для суммирования за год, а при назначении пенсии используется общая сумма этих коэффициентов (баллов) за все годы (6,6 в 2015 и так далее до 30, каждый год увеличивается на 2,4) Таким образом, если человек уйдет на пенсию в 2018 г., то ему нужно будет иметь не менее 13,8 баллов.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Вопрос: смогу ли я когда мне исполнится 50 лет выйти на пенсию?
Светлана

Да сможете, так как норма о количестве баллов на Вас не распространяется.

Согласно ч. 3 ст. 35 ФЗ О страховых пенсиях

С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30. При этом необходимая величина индивидуального пенсионного коэффициента при назначении страховой пенсии по старости определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, а при назначении страховой пенсии по старости ранее достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, — на день установления этой страховой пенсии.

Лада Колковская
Юрист

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О страховых пенсиях»Статья 35. Переходные положения

3. С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30. При этом необходимая величина индивидуального пенсионного коэффициента при назначении страховой пенсии по старости определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, а при назначении страховой пенсии по старости ранее достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, — на день установления этой страховой пенсии.

Так что да, у вас, Светлана, такое право есть в соответствии с этой частью ФЗ «О страховых пенсиях»

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Светлана!

С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30 (часть третья статьи 35 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Максимальные значения индивидуального пенсионного коэффициента за соответствующий календарный год приведены в Приложении 4 к Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Так, в 2018 г. максимальное значение индивидуального пенсионного коэффициента для застрахованных лиц, за которых страховые взносы на формирование накопительной пенсии не начисляются и не уплачиваются, — 8,70, а для застрахованных лиц, за которых страховые взносы на формирование накопительной пенсии начисляются и уплачиваются, — 5,43.

Поэтому набирать 30 баллов совсем не нужно.

если в 2018-13,8
Мамедниязова Ирина

Ирина, обратите внимание на Приложение 4 к Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ.