Прописанный и живущий в квартире человек не платит свою часть коммуналки

Здравствуйте. Живем с молодым человеком в трехкомнатной квартире. Он собственник жилья. Так же в квартире прописан и живет его дед. Жена деда (не живет с нами) заведует его деньги и выдает нам его долю за комуналку. В последнее время начались проблемы с ее стороны с оплатой, огромные задержки. Возможно ли как-то законно повлиять на неоплачивающего свою часть прописанного и живущего в квартире человека-несобственника?

, Татьяна, г. Северодвинск
Лада Колковская
Юрист
Жена деда (не живет с нами) заведует его деньги и выдает нам его долю за комуналку. В последнее время начались проблемы с ее стороны с оплатой, огромные задержки. Возможно ли как-то законно повлиять на неоплачивающего свою часть прописанного и живущего в квартире человека-несобственника?
Татьяна

Добрый день, Татьяна и С Новым Годом вас)). Вы можете подать исковое заявление в суд и разделить счета с этим человеком в судебном порядке.