Заключение Спецификации со сроком поставки после даты действия договора

Добрый день! Срок действия договора 31.12.2015 г., к нему подготовлена Спецификация со сроками поставки 15.01.2016 г., наш юристконсульт отказывается регистрировать данную Спецификацию, т.к. сроки поставки превышают срок действия договора.

В договоре сказано, что срок действия договора 31.12.2015 г., а в части расчетов, до полного их погашения.

Так вот, вопрос: правомерно ли юристконсульт отказывается регистрировать данную спецификацию?

, Сергей, г. Нефтеюганск
Галина Лушникова
Юрист, г. Самара
В договоре сказано, что срок действия договора 31.12.2015 г., а в части расчетов, до полного их погашения.
Сергей

если в договоре так и написано, то что смущает вашего юриста? Предложенная формулировка не противоречит нормам ГК РФ. Единственное можно было в договоре и более общую формулировку указать, как например «до полного исполнения обязательств сторонами».

Алиса Куклина
Юрист, г. Москва

Сергей, юрист прав, если заказ сформирован после 31.12.2015, однако если спецификация датировалась сроком до 31.12.2015 и под «сроком поставки» подразумевается срок доставки, то нарушения договора нет и, хотя договор прямо допускает только завершение расчетов по окончании срока его действия, по сути путем подписания спецификации до 31.12.2015 новый договор поставки (каким по сути является каждый заказ) уже заключен, со всеми вытекающими.

Если Вы не оформляете паспорта сделки на эти операции, то можно вообще проще относиться к таким моментам, если нет разногласий с контрагентом, т.к. для вас с ним важны ваши договоренности, а придираться к срокам будут только в банке.