Нужно ли сдавать водительское удостоверение после лишения или ждать окончания срока лишения?

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста: если в суде лишили "права управления" по ст.12.27 ч.2, но не забрали водительское удостоверение - нужно ли самому ехать в ГАИ, чтобы сдать его или просто нужно дождаться окончания срока лишения и можно спокойно ездить???

, Илья Владимирович, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Да, в обязательном порядке, после вступления решения суда в силу, необходимо сдать водительское удостоверение в органы ГИБДД, срок лишения исчисляется не с момента принятия данного решения, а с момента сдачи прав.

Статья 32.7 КоАП РФ

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.