8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права я имею в случае прописки в муниципальном жилье

Здравствуйте.

Я прописана в муниципальном доме.

1. Подскажите, какие права на жильё я имею?

2. Может ли государство выселить меня из этого дома?

3. В случае выселения из муниципального жилища, обязанно ли мне государство предоставить другое жильё?

4. Как мне доказать, что я проживаю по месту прописки?

5. Могу ли я приватизировать этот дом без выставления его на продажу через аукцион?

, Ирина Дмитриева, г. Удомля
Наталья Белоусова
Наталья Белоусова
Юридическая компания "Отличная перспектива", г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина! Все зависит от того как Вы получили это жилье… Если Вам было предоставлено жилье не в рамках трудовых отношений, то выселить Вас могут только с предоставлением иного жилого помещения, если только Вы не имеете задолженности по оплате квартплаты и коммунальных услуг и не ухудшаете занимаемое Вами жилое помещение.Если указанных проблем нет и помещение не находится в аварийном состоянии, то никто Вам не может помешать его приватизировать, если вдруг откажут, то отказ Вы можете обжаловать в суд.

0
0
0
0
Ирина Дмитриева
Ирина Дмитриева
Клиент, г. Удомля

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Я бы хотела уточнить и разъяснить ещё пару моментов.

Это жильё было предоставлено моей матери (она работает в сельской школе). Видимо в следствии этого я и была там прописана. Я не имею трудовых отношений с государственным учреждением. То есть по закону видимо не имею право приватизировать служебное помещение. В 2011 году, местное самоуправление дало мне отказ. Разъяснив, что я должна купить похожее жильё, в обмен на это. Хотела бы узнать действительно ли мне нужно покупать новое жильё? Для приватизации, по закону данное жильё может быть выставлено на аукцион. Правда ли это? Получается, что приватизация платная. Какими способами мне можно бесплатно приватизировать это жильё? И можно ли вообще? Имею ли я какие либо права на это жильё, будучи там только зарегистрированной (прописанной)?

Ирина! Жилье матери было предоставлено именно служебное? т.е. Ордер служебный? Ваша мама продолжает работать? Из служебного жилья Вас конечно могут выселить при прекращении матерью трудовых отношений. Что касается выкупа жилья, то это какая-то ерунда. Уточните, если ордер служебный, то здесь ситуация сложнее, если не служебный то Вы вправе обратиться в суд и признать право собственности на жилье в порядке приватизации. Уточните пожалуйста эти моменты

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Исполнительное производство
Сейчас оказалось, что из своего единственного муниципального жилья я выписана, а фиктивный муж прописан
Мне предложили зарегистрировать брать за деньги . Я согласилась . Подписала при регистрации брака какие-то бумаги . Сейчас оказалось , что из своего единственного муниципального жилья я выписана , а фиктивный муж прописан . Скоро дадут жильё в новостройке по программе реиновации . Что делать ?
, вопрос №4087778, Наталья, г. Москва
Алименты
Может быть ситуация, что деньги потратит, жилье не купит себе и вернется жить по прописке детей?
Здравствуйте. Развелся с женой. Имеется 2 несовершеннолетних детей. Делим дом. Решили, что выплачу ей компенсацию. Детей она выписывать не хочет. Может быть ситуация, что деньги потратит, жилье не купит себе и вернется жить по прописке детей?
, вопрос №4087655, Александр, г. Москва
Наследство
Какой вариант быстрого переоформления машины
Добрый вечер, такая ситуация:машина в 2014 году поставлена на учёт в Луганской области, владелец муж, в техпаспорте вписана жена, как имеет право пользоваться. В 2016 семья переехала в Харьковскую область, регистрация машина всё так же Луганская. В июле 2023 муж умирает. Жена в августе 2023 подаёт заявление на вступление в наследство в Харьковской области (прописка мужа на момент смерти Харьковская, хотя до 2016 года была Луганская). В сентябре 2023 жена на ПМЖ возвращается в ЛНР, принимает гражданство РФ. В апреле 2024 машину пригнали в ЛНР. Теперь задача перерегистрировать машину на жену. Как это сделать? Из документов есть только свидетельство о смерти, о браке. Документ о подачи на наследство остался в Харьковской области. Какой вариант быстрого переоформления машины.
, вопрос №4087303, Елизавета, г. Москва
Семейное право
Он прописан в квартире матери, но давно там не живёт (временной прописки и договора на снятия жилья нет, поэтому по документам он живёт с матерью)
Здравствуйте. Нужна помощь с квартирными долгами матери, она переводит их на своего сына. Он прописан в квартире матери, но давно там не живёт (временной прописки и договора на снятия жилья нет, поэтому по документам он живёт с матерью)
, вопрос №4086811, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 26.06.2013