Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Какие права я имею в случае прописки в муниципальном жилье

Здравствуйте.

Я прописана в муниципальном доме.

1. Подскажите, какие права на жильё я имею?

2. Может ли государство выселить меня из этого дома?

3. В случае выселения из муниципального жилища, обязанно ли мне государство предоставить другое жильё?

4. Как мне доказать, что я проживаю по месту прописки?

5. Могу ли я приватизировать этот дом без выставления его на продажу через аукцион?

26 Июня 2013, 05:05, вопрос №108752 Ирина, г. Удомля
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Белоусова Наталья Отличная перспектива ПК Новосибирск
    Белоусова Наталья Отличная перспектива ПК Новосибирск, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина! Все зависит от того как Вы получили это жилье… Если Вам было предоставлено жилье не в рамках трудовых отношений, то выселить Вас могут только с предоставлением иного жилого помещения, если только Вы не имеете задолженности по оплате квартплаты и коммунальных услуг и не ухудшаете занимаемое Вами жилое помещение.Если указанных проблем нет и помещение не находится в аварийном состоянии, то никто Вам не может помешать его приватизировать, если вдруг откажут, то отказ Вы можете обжаловать в суд.

    26 Июня 2013, 08:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Я бы хотела уточнить и разъяснить ещё пару моментов.

    Это жильё было предоставлено моей матери (она работает в сельской школе). Видимо в следствии этого я и была там прописана. Я не имею трудовых отношений с государственным учреждением. То есть по закону видимо не имею право приватизировать служебное помещение. В 2011 году, местное самоуправление дало мне отказ. Разъяснив, что я должна купить похожее жильё, в обмен на это. Хотела бы узнать действительно ли мне нужно покупать новое жильё? Для приватизации, по закону данное жильё может быть выставлено на аукцион. Правда ли это? Получается, что приватизация платная. Какими способами мне можно бесплатно приватизировать это жильё? И можно ли вообще? Имею ли я какие либо права на это жильё, будучи там только зарегистрированной (прописанной)?

    26 Июня 2013, 15:59
  • Юрист - Белоусова Наталья Отличная перспектива ПК Новосибирск
    Белоусова Наталья Отличная перспектива ПК Новосибирск, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Ирина! Жилье матери было предоставлено именно служебное? т.е. Ордер служебный? Ваша мама продолжает работать? Из служебного жилья Вас конечно могут выселить при прекращении матерью трудовых отношений. Что касается выкупа жилья, то это какая-то ерунда. Уточните, если ордер служебный, то здесь ситуация сложнее, если не служебный то Вы вправе обратиться в суд и признать право собственности на жилье в порядке приватизации. Уточните пожалуйста эти моменты

    26 Июня 2013, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Насчёт ордера не уверена, но уточню. Ещё раз спасибо вам за ответ!

    26 Июня 2013, 18:21
stats