Запись в трудовой книжке о совместительстве. Отказ отдела кадров о внесении записи. Как написать претензию и кому?

При приёме на работу 06.02.2012 года был оформлен договор по совместительству (основного места работы на этот момент не было).

01.08.2012 года договор по совместительству был расторгнут и 02.08.2012 был заключён основной договор с этим же работодателем.

24.12.2015 по инициативе работника был расторгнут основной договор.

29.12.2015 при получении трудовой книжки обнаружено отсутствие записи о трудовой деятельности с периода 06.02.2012 по 01.08.2012.

Отдел кадров отказывает внести эту запись, аргументируя невозможностью сделать это "задним числом". Печать и подпись Генерального директора в трудовой книжке пока ещё не стоит.

Как правильно решить этот спор?

, Елена Владимировна Кучерявая, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена Владимировна!

При приёме на работу 06.02.2012 года был оформлен договор по совместительству (основного места работы на этот момент не было).
Елена Владимировна Кучерявая

Это очень странно. Само понятие «совместительство» подразумевает наличие основной работы. А у Вас её не было. Поэтому, фактически — это была именно основная работа.

Отдел кадров отказывает внести эту запись, аргументируя невозможностью сделать это «задним числом».
Елена Владимировна Кучерявая

Отказ этот неправомерен. Если есть трудовой договор и приказ о приёме Вас на работу, то внесение записи в трудовую книжку — это обязанность работодателя.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда о том, что
работодатель отказывается внести запись в трудовую книжку. К
жалобе приобщите копию трудовой книжки. И данная запись вам обязательна так как впоследствии данный промежуток ПФР не включит в стаж. И будете тогда доказывать свою правоту через суд.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена Владимировна, добрый вечер!

В соответствии со ст. 60.1 Трудового кодекса

Работник
имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от
основной работы время
другой регулярной оплачиваемой работы у того же
работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 283 ТК

При приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ,
удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству,
требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от
работника предъявления документа об образовании и (или) о квалификации либо его надлежаще заверенной
копии, а при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями
труда — справку о характере и условиях труда по основному месту работы.

Согласно ст. 66 ТК

Работодатель
(за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся
индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого
работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа
у данного работодателя является для работника основной.
В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе,
переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также
основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за
успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за
исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является
увольнение.
По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Т.е. по вашему желанию внести в трудовую книжку запись о работе по совместительству работодатель обязан.

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию на нарушение положений ст. 66 ТК

git77.rostrud.ru/

Запись об увольнении от 24.12.2015 уже проставлена в трудовой книжке, а вот печать и подпись Генерального еще не стоит. Этот факт влияет на моё требование внести запись по договору о совместительстве? Трудовая находится у меня на руках.
Елена Владимировна Кучерявая

Законодательством время внесения указанной записи не ограничено

Елена Владимировна Кучерявая
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Работодатели предлагают взять сравку за этот период. Словесная перепалка не помогла. А претензию на имя руководства об отказе отдела кадров есть смысл написать? Не хочется до трибунала дело доводить.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

Работодатель имеет полное право внести в трудовую книжку запись о совместительстве если даже получается так, что запись о совместительстве будет «задним числом». То есть, после того как место работы стало для вас основным, работодатель должен сделать запись о работе по совместительству по вашему желанию. Если отказываются, то следует обратиться в инспекцию по труду. Косвенно мое мнение подтверждает следующая норма. Так как по совместительству вы работали у того же работодателя, документ подтверждающий работу по совместительству не нужен.

Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 «О трудовых книжках»
20. Сведения о работе по совместительству (об увольнении с этой работы) по желанию работника вносятся по месту основной работы в трудовую книжку на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена Владимировна!

Вам необходимо обратиться с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию. Его привлекут к ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

Кроме того, если работодатель задерживает вам выдачу трудовой книжки вы вправе требовать компенсацию за незаконное лишение права на труд.

Согласно ст.234 ТК РФ Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Желаю удачи!

Елена Владимировна Кучерявая
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Запись об увольнении от 24.12.2015 уже проставлена в трудовой книжке, а вот печать и подпись Генерального еще не стоит. Этот факт влияет на моё требование внести запись по договору о совместительстве? Трудовая находится у меня на руках.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елена Владимировна!

Вы пишете:

"При приёме на работу 06.02.2012 года был оформлен договор по совместительству (основного места работы на этот момент не было)".

Если не было основного места работы, о каком совместительстве могла идти речь?

Совместительство — это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ). Исходя из этого, нельзя считать, что Вы работали по совместительству и поэтому в трудовой книжке они обязаны произвести запись.

В порядке уточнения повторю: у Вас, Елена Владимировна, не было никакого совместительства, поскольку не было основной работы. Мне представляется, что изначально при заключении договора о, так называемом, совместительстве, допущена ошибка. Страшного-то ничего нет, т.к. у Вас есть трудовой договор «о совместительстве», но в трудовой они обязаны сделать запись даже в том случае, если бы это было в самом деле совместительством, поскольку Вы на этом настаиваете.

«До этого была работа по совместительству и вносить такую запись работодатель не мог, так как это должен был сделать работодатель по основному месту работы. А поскольку его не было, то запись и не внесена».

Григорьев Руслан

Работодатель-то один и тот же… Кроме того (это главное), заключая трудовой договор по совместительству, фактически никакого совместительства не было. С какой другой работой работник совмещал работу? — ни с какой. А потому и ошибка считать, что она была принята на работу 06.02.2012 г. по совместительству.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как правильно решить этот спор?
Елена Владимировна Кучерявая

По Вашему требованию ( заявлению) обязаны внести запись, при условии наличия основаного места работы, а у вас его не было

В трудовой книжке работника после записи об увольнении с основного места работы, можно внести запись о принятии работника на работу со дня начала работы у конкретного работодателя со ссылкой на соответствующий приказ и с указанием периода работы в качестве совместителя.

Т.е. отказ работодателя не правомерен

Рекомендую обратиться с жалобой в трудовую иснпекцию, именно они решают такие вопросы

а вот печать и подпись Генерального еще не стоит.
Елена Владимировна Кучерявая

Подпись директора не ставится, ставится подпись начальника ОК, или специалиста ОК и печать организации

Этот факт влияет на моё требование внести запись по договору о совместительстве?
Елена Владимировна Кучерявая

Нет, не влияет.

Рекомендую обратиться письменно стребованием внести запись в ТК, заявление отдйте в 2 экз, чтоб на вашем поставили отметку о получении, если запись не внесут, с данным заявлением и с жалобой в ГИТ

Лада Колковская
Юрист

У вас Елена Владимировна прямой путь — писать жалобу в трудовую инспекцию, потому что работодатель обязан был внести эту запись.

Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 «О трудовых книжках»
20. Сведения о работе по совместительству (об увольнении с этой работы) по желанию работника вносятся по месту основной работы в трудовую книжку на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Запись об увольнении от 24.12.2015 уже проставлена в трудовой книжке, а вот печать и подпись Генерального еще не стоит. Этот факт влияет на моё требование внести запись по договору о совместительстве? Трудовая находится у меня на руках
Елена Владимировна Кучерявая

нет не влияет.Работодатель имеет полное право внести в трудовую книжку запись о совместительстве в любое время.

Если работодатель на ваше письменное заявление о внесении исправлений ответит отказом, пишите жалобу в Трудовую инспекцию, в двух экземплярах, на вашем пусть распишутся, что приняли ее.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
при получении трудовой книжки обнаружено отсутствие записи о трудовой деятельности с периода 06.02.2012 по 01.08.2012.
Елена Владимировна Кучерявая

Здравствуйте! Ничего страшного, это не обязательно при работе по совместительству и запись в трудовой книжке вносится по желанию работника и только по основному месту работы, а поскольку основного места работы у Вас не было, то её и не внесли.

Об этом сказано в п. 20 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей.

Сведения о работе по совместительству (об увольнении с этой работы) по желанию работника вносятся по месту основной работы в трудовую книжку на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Вам достаточно трудового договора для подтверждения этой работы.

Согласен, но экземпляр трудового договора выдается работнику, в нем указано является ли работа основной или по совместительству. То есть, срок обращения в суд с иском признании работы по совместительству основной пропущен. Кроме того, не понимаю о какой ошибке говорят коллеги. По закону работодатель внес запись о приеме на работу с 02.08.2012 года. До этого была работа по совместительству и вносить такую запись работодатель не мог, так как это должен был сделать работодатель по основному месту работы. А поскольку его не было, то запись и не внесена.

Елена Владимировна Кучерявая
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Руслан!

Запись не была внесена, это верно. Я прошу внести эту запись, а мне отказывают.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я так понимаю свой отказ кадры ничем не аргументируют.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225
(ред. от 25.03.2013)
«О трудовых книжках»
(вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)
III. Внесение изменений и исправлений
в трудовую книжку. Дубликат трудовой книжки
26. Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.
27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.
29. Исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены. В случае утраты такого документа либо несоответствия его фактически выполнявшейся работе исправление сведений о работе производится на основании других документов, подтверждающих выполнение работ, не указанных в трудовой книжке.

Сошлитесь на указанные правила, если не поможет обращайтесь в прокуратуру, в трудовую инспекцию и в конечном итоге в суд.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Елена Владимировна!

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225
(ред. от 25.03.2013)
«О трудовых книжках»

27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

Вашим работодателем была внесена неправильная запись о дате приема на работу: вместо 06.02.2012 года указано 02.08.2012 года. Она должна быть исправлена работодателем. Трудовой договор по основному месту работы подменен совместительством, которого не было.

Вы вправе обратиться с жалобой в госинспекцию труда или в течение 3-х мес. в суд, как узнали о нарушенном праве.

То есть, после того как место работы стало для вас основным, работодатель должен сделать запись о работе по совместительству по вашему желанию.
Шахбанов Руслан

Место работы и было основным с самого начала, а совместительство — фикцией.

При приёме на работу 06.02.2012 года был оформлен договор по совместительству (основного места работы на этот момент не было).
Елена Владимировна Кучерявая
Кроме того, если работодатель задерживает вам выдачу трудовой книжки вы вправе требовать компенсацию за незаконное лишение права на труд.

Согласно ст.234 ТК РФ Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

Фролова Ирина

Не могу согласиться с Ириной Фроловой. Ничего из того, что перечислено в ст. 234 ТК РФ, у клиента нет. Поэтому надежда на компенсацию — напрасная.