Возможно ли удо к ст 264 ч2?

Здравствуйте. Мой муж осужден по ст264 ч2. Предусматривают ли поправки верховного суда РФ от 23 декабря 2015 года сокращение срока по этой статье или возможность замены реального наказания на условное? Муж ранее не судим

, Cdtnkfyf, г. Георгиевск
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, когда осужден ваш муж, на какой срок и сколько уже отбыл?

Cdtnkfyf
Клиент, г. Георгиевск

19.08.2015 10 месяцев колонии поселения. Отбыл месяца

Cdtnkfyf

А моральный и материальный ущерб возмещен в полном объеме?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Предусматривают ли поправки верховного суда РФ от 23 декабря 2015 года сокращение срока по этой статье или возможность замены реального наказания на условное?
Cdtnkfyf

Добрый вечер. Нет, не предусматривает.

Полагаю, Вы ведете речь о Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», оно как и следует из названия определяет лишь порядок назначения наказания за то или иное преступление.

По отношению к Вашему мужу суд, я думаю поступил снисходительно учтя, все смягчающие обстоятельства (санкция статьи предусматривает срок лишения свободы до 4-х лет.

В Вашем случае Вы можете рассчитывать на УДО лишь по истечении одной трети срока назначенного судом наказания, т.е. через 3,3 месяца.

Статья 93. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
Мирасов Эдуард

А разве муж клиентки несовершеннолетний????

Здесь уместна ч. 3 с. 79 УК РФ

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

С оговоркой на ч. 4 ст. 79 — при условии отбытия не менее 6 месяцев. Таким образом, право на удо возникнет не ранее чем через 5 месяцев с настоящего времени.

Петров Михаил Игоревич

Имейте ввиду, что

Судья, установив, что осужденный, его законный представитель, адвокат обратились с ходатайством об условно-досрочном освобождении или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания ранее фактического отбытия осужденным части срока наказания, предусмотренной частями 3 и 4 статьи 79, частью 2 статьи 80, статьей 93 УК РФ,выносит постановление об отказе в принятии ходатайства и возвращает его заявителю. Указанные лица вправе вновь обратиться с ходатайством после отбытия осужденным установленной законом части срока наказания.
Если в отношении осужденного, которому судом было отказано в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или в замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, в суд повторно поступило соответствующее ходатайство ранее срока, установленного частью 10 статьи 175 УИК РФ, то судья выносит постановление об отказе в принятии ходатайства и возвращает его заявителю. При этом указанный в законе шестимесячный срок должен исчисляться со дня вынесения судом постановления об отказе в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или в замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
10 месяцев колонии поселения. Отбыл месяца
Cdtnkfyf

Здравствуйте! Минимум нужно отбыть 6 месяцев, далее может обращаться с ходатайством об УДО или замене более мягким видом наказания.

В Вашем случае Вы можете рассчитывать на УДО лишь по истечении одной трети срока назначенного судом наказания, т.е. через 3,3 месяца.
Петров Михаил Игоревич

Через 6 месяцев. Часть 4 ст. 79 УК РФ

Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

Добавлю, что согласно п. 16 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8

«О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»

Судья, установив, что осужденный, его законный представитель, адвокат обратились с ходатайством об условно-досрочном освобождении или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания ранее фактического отбытия осужденным части срока наказания, предусмотренной частями 3 и 4 статьи 79, частью 2 статьи 80, статьей 93 УК РФ, выносит постановление об отказе в принятии ходатайства и возвращает его заявителю. Указанные лица вправе вновь обратиться с ходатайством после отбытия осужденным установленной законом части срока наказания.

Так что, не торопитесь с УДО.

А вот на замену неотбытой части наказания более мягким видом наказания можно обратиться и ранее 6 месяцев, а именно по истечении 1/3 наказания.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Да. Причем добровольно и потерпевшая никаких претензий не имеет и не против удо
Cdtnkfyf

Пусть пишет заявление прямо начальнику поселения с указанием всех обстоятельств: сторона не имеет претензий, отбыта половина срока, хорошо себя вёл к примеру.взысканий со стороны администрации не имел. Так как именно админмтрации колонии даст характеристику вашему мужу и решит его УДО

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно УК РФ

Статья 93. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 93]

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено к лицам, совершившим преступление в несовершеннолетнем возрасте, осужденным к лишению свободы, после фактического отбытия:
а)не менее одной трети срока наказания, назначенного судом за преступление небольшой или средней тяжести либо за тяжкое преступление;

Т.е. если он отбыл треть срока, муж может подавать на УДО.

Само Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 декабря 2015 г. N 58 г. Москва

«О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»

(ссылка www.rg.ru/2015/12/29/ugolov-dok.html)

В вашем случае она не играет роли, так как не дает разъяснений по возможности освобождения по УДО, а дает разъяснения о порядке вынесения наказания и назначения наказания в том числе и УДО.

А разве муж клиентки несовершеннолетний???? Здесь уместна ч. 3 с. 79 УК РФ
Петров Михаил Игоревич

Да извините, применил не верную статью.

Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь
У него после этой аварии идет атрофия зрительных нервов, один глаз уже совсем не видит, нужно срочное лечение…
Cdtnkfyf

В таком случае не исключена возможность освобождения от наказания еще по одному основанию. «Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.» (ч.2 ст.81 УК РФ). Правила медицинского освидетельствования и соответствующий перечень заболеваний заболеваний утверждены Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54. Для освобождения по данному основанию отбытый срок не имеет значения.