1248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Может ли дольщик отказаться от подписания акта приема-передачи, если застройщик не предоставляет разрешение на ввод в эксплуатацию?

Может ли дольщик отказаться от подписания акта приема-передачи квартиры, если ему застройщик не предоставляет разрешение на ввод в эксплуатацию? Если да, то где это написать?(может быть в акте осмотра). Может ли в таком случае застройщик подписать акт в одностороннем порядке

29 Декабря 2015, 20:04, вопрос №1087332
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте. Законом о ДДУ не предусмотрено подобное основание для отказа от принятия помещения. В тоже время я не пойму Вашего беспокойства, т.к. в случае если застройщик не получил разрешения, то он данный акт будет недействительным, в виду того, что передача участнику может производится только после получения разрешения (ч.2 ст.8 Закона о ДДУ).

29 Декабря 2015, 20:24
q Отблагодарить
0 0
Анжелика
клиент, г. Челябинск

А как дольщик должен понять - действителен данный акт или нет?

29 Декабря 2015, 20:33
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Сведения о вводе дома в эксплуатацию Вы можете получить в местной администрации или в управлении Росреестра. Мне не совсем понятно чем Вы обеспокоены, Вы полагаете, что застройщик не сдал дом и Вас таким образом обманут. Ему в этом никакой выгоды нет, если деньги Вами уже заплачены в полном объеме. А вот по недостаткам проверьте, если недостатки меются, то акт можете не подписывать.

29 Декабря 2015, 20:39
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18248
ответов
7129
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анжелика, добрый вечер!

Согласно ст. 11Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов
недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты
Российской Федерации»

Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его
участником долевого строительства осуществляются по подписываемым
сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
3.После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод
в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости
застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее
предусмотренного договором срока.При этом не допускается досрочное
исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого
строительства, если иное не установлено договором.
Участник долевого строительства до подписания
передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого
строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в
котором указывается несоответствие объекта долевого строительства
требованиям, указанным в части 1 статьи 7
настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания
передаточного акта
или иного документа о передаче объекта долевого
строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных
частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

В свою очередь в части 1 ст. 7 указанного ФЗ про обязанность передать дольщику копию разрешения на ввод МКД в эксплуатацию ничего нет. Данная информация находится в открытом доступе на сайте госстройнадзора, как правило

29 Декабря 2015, 22:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.