Смена места регистрации

Здравствуйте. Я сменил место жительства и, соответственно, место регистрации. 28 декабря у меня был выходной, я занялся документами на автомобиль. В ГИБДД поменял свидетельство о регистрации автомобиля на новый адрес. Не успел сделать допсоглашение к полису ОСАГО или заменить его, так как в ГИБДД всё закончил во второй половине дня, а перед праздниками в офисах РОСГОССТРАХа очереди по 100 человек по ОСАГО. 29, 30 и 31 декабря я работаю, и уже не успеваю внести изменения. В полисе ОСАГО у меня указаны серия и номер СТС, а не ПТС, так как на момент заключения договора ОСАГО автомобиль был в кредите, и ПТС находился в банке. Есть ли у инспектора ДПС основания для штрафа в случае обнаружения несоответствия данных в ОСАГО и СТС? И каков размер штрафа? Спасибо.

С уважением,

Константин.

, Константин, г. Краснодар
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Закон об ОСАГО и Правила ОСАГО не предусматривают изменение договора страхования при изменении места жительства или СТС. Поэтому можете ездить спокойно, сотрудники ГИБДД не вправе предъявлять Вам какие либо претензии в связи с заменой СТС.

Константин со страховой у Вас тоже не будет никаких проблем, т.к. СТС у Вас заменен и Вы легко получите данные сведения в ГИБДД, если у кого-то и возникнут вопросы.

мы получали эти сведения — семь рабочих дней.
Колковская Лада Фаридовна

Но ведь получили.) Так что, проблем никаких, вот если бы не получили, то тогда, проблема.

Лада Колковская
Юрист

.

Страховые компании и так не горят желанием выплачивать страховые, придумывая различные отговорки, снижая реальный ущерб от ДТП. А в случае несоответствия данных в ваших документах (паспорт, ПТС, СТС, полис ОСАГО) вы даете страховой компании отличный шанс ничего вам не выплачивать.

со страховой у Вас тоже не будет никаких проблем, т.к. СТС у Вас заменен и Вы легко получите данные сведения в ГИБДД, если у кого-то и возникнут вопросы
Болтунова Марина

мы получали эти сведения — семь рабочих дней.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Есть ли у инспектора ДПС основания для штрафа в случае обнаружения несоответствия данных в ОСАГО и СТС?
Константин

Никакого штрафа в данном случае не будет, так как в ПТС будет отметка о том, что произведена замена СТС, такая замена не влечет за собой недействительность полиса ОСАГО

мы получали эти сведения — семь рабочих дней.
Колковская Лада Фаридовна

Можно возить с собой ПТС, там есть сведения о выданных СТС

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Константин, сейчас уточнил у страхового Брокера точно: Вы можете ездить, штраф не предусмотрен, смена СТС, это не нарушение. Номер Авто впишите в ОСАГО, если не меняли и не вписывали раньше. Основанием для отказа в страховом возмещении это не является.

С наступающим Новым Годом Вас !