Смогу ли я получить налоговый вычет, если куплю квартиру в ипотеку?

Добрый день! Купила дом в 2007 году за 900 000 р. Налоговым вычетом 13% воспользовалась, все выплатили. Скажите, если я куплю квартиру в 2016 году в ипотеку, я смогу добрать до 260 тыс?

, Марина, г. Саратов
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Марина! Прямой ответ дается в Письме
МинФина №03-04-07/27582 от 14 мая 2015 года:

Таким образом, налогоплательщик вправе претендовать на
получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных
расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически
израсходованным им на приобретение в 2014 году квартиры, в случае, если ранее
расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в
состав имущественного налогового вычета, полученного налогоплательщиком в связи с приобретением им в 2007 году другой квартиры.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет на уплату процентов по ипотеке предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей. Т.е. по этому виду налогового вычета Вы можете получить до 390 000 тысяч рублей.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль

Марина
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое за ответ! Это по процентам по ипотеке. А на основную сумму я не могу претендовать, чтобы добрать до 260 тыс?

Марина

К сожалению, не можете. Тот налоговый вычет Вы получали по старым правилам, когда налоговый вычет предоставлялся один раз в жизни. Если бы Вы тот вычет получали после «01» января 2014 года, то могли бы сейчас добрать до 260 тысяч.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль