8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

я поручитель

Банк не сообщил мене что заемщик не платит по кредиту в течении 7 месяцев, подал иск в суд могу ли я расторгнуть договор поручительства на основании этого факта

, ДМИТРИЙ, г. Волгоград
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

это не является основанием для расторжения договора.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Ответственность поручителя по очень старой задолженности физического лица
Здравствуйте. В 2006 году было оформлено бессрочное поручительство по кредитной карте, ответственность поручителя солидарная. Первое требование о полном погашении задолженности было предъявлено только заемщику (без поручителей) 3 марта 2016 года, после чего вопрос был временно урегулирован. В 2017 заёмщик перестал платить совсем. Первое требование к поручителю банком было предъявлено лишь 02.09.2019 г. В апреле 2020 года на заемщика и поручителя солидарно подали в суд. Вопрос: применима ли следующая норма (в соответствии с разъяснением Верховного Суда по сходному прецеденту: https://pravo.ru/review/view/143480/ ). "Если заемщик не исполняет обязательство, у кредитора есть год, чтобы обратиться с требованием к поручителю, если иное не указано в договоре (п. 6 ст. 367 ГК)." Если да, то как поручителю следует ответить на исковое заявление? Можно ли отправить возражение по почте, не являясь в суд, и добиться исключения поручителя из состава ответчиков?
, вопрос №2794605, Pavel Kabir, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Допустимо ли такое в части оставления залогового статуса Поручителя?
Здравствуйте, Кредитор (залоговый) заявил требование к Должнику (юр.лицу) и Поручителю( физ.лицу), в деле о банкротстве. Должник и Поручитель признаны банкротами и открыто конкурсное производство с реализацией имущества. Требование обеспечено Залогом Должника и Поручителя на сумму в несколько раз превышающею Долговые обязательства. Кредитор(залоговый) и Должник (юр.лицо) аффилированые лица . Финансовый управляющий Должника (юр. лица) проводит реализацию имущества основного Должника (юр.лица) заключает договоры купли-продажи, денежные средства поступают на счет финансового управляющего Должника (юр.лица), финансовый управляющий юр.лица не переводит денежные средства на счет Залогового кредитора. Залоговый Кредитор за два дня до опубликования на ЕФРБ результатов Торгов, подает заявление в арбитражный суд об изменении статуса Залогового Кредитора на незалогового и суд удовлетворяет его требование несмотря на возражение Поручителя, как нарушающее его права. В банкротном производстве Поручителя Залоговый кредитор не заявляет об изменении статуса залогового кредитора на незалогового и остается Залоговым Кредитором с возможностью продажи предмета залога Поручителя. Допустимо ли такое в части оставления залогового статуса Поручителя и не нарушает ли права Поручителя в данных действий Кредитора ? И не имеется ли здесь злоупотреблением правом со стороны Кредитора ? Благодарю за мнения.
, вопрос №2698572, Иван, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Злоупотребление правом банком при обращении к поручителю
Здравствуйте! Возникла такая ситуация: кредитор предъявляет иск к заёмщику и поручителю одновременно. При этом хочет обратить взыскание на залоговое имущество которое так же предоставил поручитель. Исходные данные такие: имущество недвижимость принадлежит практически в равных ДОЛЯХ заёмщику и поручителю. Банк не мог давать деньги на длительный срок, поэтому договоры займа переписывались ежегодно, соответственно договоры залога тоже. Всегда в договоре залога были 2 залогодателя: заёмщик и поручитель (на весь объект) я не знаю каким образом возник последний договор залога, при котором только поручитель заложил свою часть ( есть третяя строчка -пустая, в предыдущих договорах там всегда стояла также подпись заёмщика на его долю) одновременно с этим кредитным договором у заёмщика есть ещё три кредитных договора с этим банком и вот в них залогом является весь объект (и для заёмщика и доля поручителя) сроки договоров почти идентичны. По всем просрочки. однако в суд банк вышел с единственным договором где поручитель отвечает своим залоговым имуществом. На самом деле заёмщик находится в приятельских отношениях с управляющим банком. И субъективно это иск против кредитора. Может ли здесь быть применена позиция злоупотребления правом, что при прочих равных условиях банк выступает ущемляя права единственного лица (поручителя) перекладывая на него полностью обязательства, при этом имея возможность обратить взыскание на полный объект залога (тем самым ускорив его продажу и получение денег) что вообще возможно сделать, чтобы защитить права поручителя? (Поручитель сам согласен и настаивает на продаже общего с заёмщиком имущества как единого объекта и готов рассчитываться своей долей при недостаточности суммы заёмщика ) ни у кредитора, ни у заёмщика другого имущества нет
, вопрос №2001256, Екатерина, г. Москва
8 ответов
Уголовное право
Как быть с поручителем,который покушался на жизнь?
Здравствуйте! Брал кредит в ИЖС на строительство дома, при этом мне нужно было найти 5 поручителей и я их нашел. Все было нормально,выплачивал вовремя пока не потерял работу. Пришлось еще взять несколько кредитов для того чтоб выплатить в ИЖС не тревожа поручителей. Честно не задумался о том, что мне теперь нужно платить не только в ИЖС но еще и другим банкам.В общим ИЖС подал в суд за неуплату кредита. Суд обязал выплачивать не только меня но и поручителей. Я общался с поручителями, которые 4 из них меня поняли, вошли в мое положение с учетом что я буду им выплачивать на сколько будет возможности. Не убивать же за это, всякое бывает в жизни. 5 поручитель не согласился, но при этом ни чего не мог сделать, приставы обязали выплачивать всем мной взятый кредит. Этот 5 поручитель в свою очередь, не успокоился и приехал к маме домой, которая проживает одна, оттолкнул ее,мама пока была без сознания поручитель включил конфорки в газовой плите и скрылся. После этого случая,мама написала в полицию заявление. Дело было возбуждено,но пока результатов нет. ИЖС закрыли все вместе, но этот поручитель подал иск о взыскании с меня за должности. Естественно я подал встречный иск, и указал на то,что денежные средства которые с него удерживали в счет погашения моего долга, будут компенсацией морального вреда причиненного моей маме. Я прекрасно его понимаю,но это ведь не означает что можно покушаться на жизнь моей мамы. Как мне быть с таким поручителем? Поясните мне пожалуйста Уважаемые или подскажите пожалуйста
, вопрос №1877862, андрей, г. Белгород
1 ответ
Кредитование
Возможно ли повторное возбуждение ИП в отношении поручителя?
День добрый. Мой родственник поручитель по кредитному договору, поэтому важно всё, что касается именно поручителя! В августе 2009 года суд удовлетворил иск банка к должнику и поручителя, выписал исполнительные листы (ИЛ) в августе 2009 года в разные отделы судебных приставов (ОСП) (должнику и поручителю), которые в октябре 2009 года возбудили исполнительные производства (ИП): одно ОСП в отношении должника, второе ОСП в отношении поручителя. До сегодняшнего момента ни приставы, ни банк никаких действий по возмещению долга в отношении ПОРУЧИТЕЛЯ не предпринимали! В апреле 2012 году банк перепродал должников коллектору. В мае 2015 года коллектор подал в суд заявление о правоприемственности должников, приложив в том числе и копии обоих ИП, и указав, что ИП на должника на настоящее время НЕ ОКОНЧЕНО! На заявление поручителя в ОПС о состоянии ИП, была выдана справка согласно которой его ИП уничтожено (5 лет хранения). Других комментариев по ИП пока нет. Возникают вопросы: 1. Законно ли судебное решение на передачу прав по должникам коллектору в отношении поручителя, так как ИП уничтожено? 2. Возможно ли повторное возбуждение ИП в отношении поручителя? 3. Чего ждать в будущем?
, вопрос №876312, Дмитрий, г. Саратов
2 ответа