Продажа квартиры с общей долевой собственностью, в том числе малолетних собственников

Добрый день!

3-х комн. квартира куплена мной в ипотеку 2007 году за 2 900 000 руб. На тот момент находился в браке. Появился первый и позже второй ребенок. Был получен и использован материнский капитал в качестве гашения ипотеки. Ипотека досрочно погашена. После погашения принял решение выделить равные доли в приобретенной квартире на 4-х участников (я, жена, и двое малолетних детей). В 2014 году развелись. Свою долю подарил своей старшей совершеннолетней дочери от первого брака. В настоящее время бывшая жена, продолжая жить с моими малолетними детьми в данной квартире, решила ее продать. Склоняет мою старшую дочь к продажи ее доли (старшая никогда с нами не проживала и не живет в данной квартире). Бывшая пытается согласовать в органах опеки продажу долей детей без моего согласия. Я против продажи, так как во первых бывшая идет на ухудшение жилищных условий моих малолетних детей - уехала в деревню из города и хочет там теперь купить квартиру за меньшие деньги, разницу потратив по своему усмотрению, а во вторых налог, на который попадает моя совершеннолетняя дочь, не планировавшая пока продавать свою долю в данной квартире, да и малолетние детки тоже потеряют в деньгах (налоги, разница в стоимости). Возможную мою идею об открытии номинального счета, бывшая категорически отвергает, ссылаясь на то, что сама решит, как распорядиться разницей от продажи. На сегодняшний день рыночная квартира(100 м2) стоит 7 000 000 руб. Альтернативная 3-х комн. квартира, которую нашла бывшая стоит 2 000 000 р. (60 м2). Готовит меня и мою совершеннолетнюю дочь к суду. Конфликтная ситуация. Какие перспективы у бывшей жены в суде?

Уточнение от клиента

Данная ситуация еще отягощена тем фактом, что бывшая жена не поставив меня в известность и без моего согласия сняла с регистрационного учета моих детей из квартиры, где они являются собственниками своих долей и зарегистрировала их, так же без моего согласия, по новому месту проживания. Я обратился с письменным заявлением в органы опеки по их новой регистрации о том, что я - отец детей, жив и здоров и имею возражения по поводу ее - бывшей супруги намерений по отчуждению долей детей с явным признаком ухудшения их жилищных условий в первую очередь выражающуюся в денежном размере стоимости потери при отчуждении более дорогого имущества - принадлежавших им долей собственности. На что, в ответ, бывшая жена, поняв перспективу в выдаче заключения органа опеки, начала искать новое место регистрации детей и повторно перевезла на новое место в другой район, пытаясь скрыть от меня их место пребывания по новому месту регистрации. Напомнив ей о правовых последствиях, и узнав новое место регистрации детей, я в настоящее время готовлю очередное заявление с прежней преамбулой своего беспокойства. По поводу того, что наши паспортные столы, что по месту старой регистрации, что по промежуточной и новой регистрации детей сильно не озаботились отсутствием моего согласия на перемещение моих детей, думаю, что данный факт является для меня дополнительным аргументом, в том числе требующем расследования противоправных действий со стороны причастных, в том числе и бывшей жены.

, Михаил, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Готовит меня и мою совершеннолетнюю дочь к суду. Конфликтная ситуация. Какие перспективы у бывшей в суде?
Михаил

Здравствуйте Михаил. А о каком именно суде идет речь, по поводу чего быв. супруга намерена судиться с Вами?

Если говорить предварительно, то Ваша дочь свою долю продавать не обязана и заставить её нельзя. Другой вопрос в том, что супруга обязана в первую очередь предложить свою долю и долю малолетних детей Вашей дочери и после того как она откажется она вправе продать любому лицу. Но как я понимаю Вы возражаете против продажи доли детей и довели это до сведения органов опеки и попечительства. Если не довели, то обязательно отправте с указанием на то, что в случае выдачи положительного решения Вы будете обжаловать его в суде.

Здравствуйте Михаил. Ответьте пожалуйста на вопрос, по поводу чего собирается судиться Ваша жена, тогда и ответы юристов будут конкретнее.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Готовит меня и мою совершеннолетнюю дочь к суду. Конфликтная ситуация. Какие перспективы у бывшей в суде?
Михаил

Михаил, добрый вечер! Перспективы у вас хорошие, заставить продать 1/4 вас не смогут и по суду, нет оснований. А стоимость квартиры упадет из за того что продаются только 3/4 да и желающих купить только долю будет немного. Плюс еще несовершеннолетние на которых нужны согласования

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Во-первых, скажите пожалуйста:

Готовит меня и мою совершеннолетнюю дочь к суду. Конфликтная ситуация. Какие перспективы у бывшей жены в суде?
Михаил

Исковое заявление уже подано в суд?

Во-вторых, по существу вопроса:

1) Т.к. у Вас общая долевая собственность, то распоряжение своими долями каждый сособственник осуществляет самостоятельно, но с учётом правила о преимущественном праве приобретения доли другим сособственником. Это правило закреплено в ст. 246 ГК РФ:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

2) Исходя из указанной нормы, при продаже другими сособственниками (Вашими несовершеннолетними детьми) в лице их законного представителя сначала должно быть предложено Вашей старшей дочери эти доли купить. А если она откажется и никак не прореагирует, то при условии согласия органов опеки Ваша, бывшая супруга, как законный представитель, может как угодно распоряжаться этими долями. А если она попытается заключить сделку по возмездному отчуждению этих долей, не предложив сначала приобрести их Вашей старшей дочери, то эта сделка будет недействительна, т.к. нарушаются правила, установленные в гражданском законодательстве.

3) Целиком квартиру, при отсутствии согласия Вашей несовершеннолетней дочери, бывшая супруга никому продать не сможет, т.к. в таком случае также нарушается положение п. 1 ст. 246 ГК РФ — распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности (т.е. всей квартирой в целом), осуществляется по соглашению всех ее участников.

4) (старшая никогда с нами не проживала и не живет в данной квартире
Михаил

Этот факт никакого значения не имеет, т.к. право собственности и фактическое проживание напрямую не связаны.

Данная ситуация еще отягощена тем фактом, что бывшая жена не поставив меня в известность и без моего согласия сняла с регистрационного учета моих детей из квартиры, где они являются собственниками своих долей и зарегистрировала их, так же без моего согласия, по новому месту проживания.
Михаил

Как законный представитель Ваших детей, супруга может так делать. Но снятие с регистрационного учёта никоим образом не влияет на право собственности. Поэтому, они как были собственниками, так и остались.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Михаил!

Вы как отец ребенка, может обжаловать согласие органов опеки на совершение указанной Вами сделки, по причине того, что эта сделка нарушает права детей, так как в итоге их жилплощадь ухудшается в цене.

Кодекс административного судопроизводства РФ

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218]

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какие перспективы у бывшей жены в суде?
Михаил

Хотела бы добавить, что во- первых, продать долю детей без согласия органов опеки будет невозможно

Во- вторых,100 м2/4, это по 25 каждому, т.е. детям она должена будет выделить в покупаемой квартире долю не меньшу, чем была у них до этого ( т.е 25 м2) Т.е. 50 кв. детям, и 10 ей, либо все детям

А касаемо стоимости жилья и инфраструктуры, так Вы вправе возражать как законный представитель, т.к. у детей по сути ухудшаются условия проживания.

без моего согласия сняла с регистрационного учета моих детей из квартиры,
Михаил

Михаил, увы, но Ваше согласие на регистрацию детей не требуется

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 17 июля 1995 г. N 713
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ
28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА ПРИКАЗот 20 сентября 2007 г. N 208ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17. Для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:
документ, удостоверяющий личность;
заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 6 к Регламенту);
документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением).
Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов.
Граждане, снявшиеся с регистрационного учета по месту жительства до прибытия к новому месту жительства, представляют адресный листок убытия по форме N 7 (приложение N 7 к Регламенту), выданный уполномоченным органом по прежнему месту жительства

Как видите согласие второго родителя н етребуется, в связи с чем действия органов УФМС законны

не озаботились отсутствием моего согласия на перемещение моих детей,
Михаил

Михаил, для перемещения детей по тер-ии РФ Вае согласие не требуется, только за пределы РФ и то пограничники его не всегда требуют, достаточно того, что дети едут с одним из родителей.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
идет на ухудшение жилищных условий моих малолетних детей
Михаил

Доброй ночи.

жилищные условия несовершеннолетнего от продажи не ухудшатся, если его новая доля не меньше, чем доля продаваемая.

В соответствии с абз. 3 п. 3 ст. 60 СК РФ при осуществлении
родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Рос­сийской Федерации).
Опекун не вправе без предварительного разрешения ор­гана опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению имущества подопечного (п. 2 ст. 37 ГК РФ).

Одним из условий сделки по продаже доли в квартире малолетнего ребёнка являлось согласие органов опеки и попечительства.

При решении вопроса продажи собственности малолетнего ребёнка сотрудники органа опеки и попечительства должны руководствоваться только интересами ребёнка. То есть в каждом конкретном случае решается вопрос, не ухудшатся ли
жилищные условия ребёнка, его имущественные интересы, окружающая его
обстановка и т. д. Решение органа опеки носит сугубо субъективный
оценочный характер.Органы опеки соглашаются на продажу,
если несовершеннолетний собственник взамен получит другое равноценное
жилое помещение или равноценную долю в другом жилом помещении. Вместо
приобретения аналогичной доли или жилья органы опеки могут выдвинуть
условие о переводе причитающейся ребёнку суммы денег на его персональный
счёт. Распоряжение таким счётом также происходит с предварительного
согласия органа опеки. Продажа жилого помещения, собственником (или одним из собственников)которого является несовершеннолетний ребёнок, может быть осуществлено только на условии предоставления ребёнку жилья, соответствующего продаваемому, или выделении соответствующей доли собственности. При этом вся ответственность за определение «качества» условия совершения сделки (т.е. соответствия нового жилого помещения) ложится на представителей муниципальных органов попечительства и опеки.

Таким образом: в суд можно направить исковое заявление о признании согласия органов опеки и попечительства незаконным или административное исковое заявление об оспаривании действий (бездействий), решения должностного лица

добавлю

родители не вправе представлять интересы своих несовершеннолетних детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия (ст. 64 СК РФ).

Вмешательство органов опеки и попечительства в процесс отчуждения жилого помещения необходимо в случаях, когда родители несовершеннолетних по тем или иным причинам не исполняют по отношению к ним своих обязанностей, имеет целью своевременную защиту прав и интересов несовершеннолетних.

Родители не вправе произвольно и необоснованно ухудшать жилищные условия проживающих совместно с ними несовершеннолетних детей, их действия не должны приводить к лишению детей жилища.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Я против продажи, так как во первых бывшая идет на ухудшение жилищных условий моих малолетних детей — уехала в деревню из города и хочет там теперь купить квартиру за меньшие деньги, разницу потратив по своему усмотрению, а во вторых налог, на который попадает моя совершеннолетняя дочь, не планировавшая пока продавать свою долю в данной квартире, да и малолетние детки тоже потеряют в деньгах (налоги, разница в стоимости). На сегодняшний день рыночная квартира(100 м2) стоит 7 000 000 руб. Альтернативная 3-х комн. квартира, которую нашла бывшая стоит 2 000 000 р. (60 м2). перспективы у бывшей жены в суде?
Михаил

Михаил, здравствуйте. Если дело дойдет до суда, то перспектив выиграть дело в суде у вашей бывшей жены нет. Потому что ухудшать жилищные условия несовершеннолетних закон запрещает и родителям и органам опеки и попечительства. Права несовершеннолетних охраняются государством. Ниже приводится правовое обоснование к сказанному.

. Статьей 28 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные в пунктах 2 и 3 статьи 37 Кодекса.

Законными представителями детей являются их родители.

В пунктах 2 и 3 статьи 37 Гражданского Кодекса РФ установлены правила, запрещающие опекунам, попечителям, при совершении сделок с имуществом подопечных уменьшать имущество подопечного.

Такое же правило в силу ст.28 ГК РФ действует и для родителей.

Ваша бывшая жена предлагает продать квартиру ( 100 кв.м) стоимостью 7 млн. рублей и приобрести взамен квартиру стоимостью 2 млн. рублей ( 60 кв.м) и тем самым уменьшает имущество, которое имеют дети и нарушает требование ч 2 ст.37 ГК РФ..

В соответствии со ст.168 ГК РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорим или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 8 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» опекун без предварительного
разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Как указывалось выше правила совершения сделок с имуществом детей установленные для опекунов и попечителей являются обязательными и для родителей.

Согласно статье 39.Конституции РФ материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Соблюдение права детей гарантированы государством.

Следовательно, права детей должны обеспечиваться всеми государственными органами, включая органы опеки и попечительства и суды.

В соответствии со ст., ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Это правило должно соблюдаться и вашей бывшей женой. Беспокоясь о своих интересах, она не вправе нарушать имущественные интересы детей.

Прилагаю судебную практику Верховного Суда РФ, связанную с защитой жилищных прав несовершеннолетних.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 16 апреля 2013 г. N 4-КГ13-2

.

В абзаце 2 пункта 2 Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 8 июня 2010 г. N 13-П «По делу о проверке конституционности пункта 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки В.В. Чадаевой» (далее — постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 8 июня 2010 г. N 13-П) указано на то, что применительно к реализации закрепленного статьей 40 (часть 1) Конституции Российской Федерации права на жилище, которое рассматривается международным сообществом в качестве одного из элементов права на достойный жизненный уровень (статья 25 Всеобщей декларации прав человека, статья 11 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах), правовое регулирование отношений по владению, пользованию и распоряжению объектами жилищного фонда должно обеспечивать каждому гарантированную статьями 45 (часть 1) и 46 Конституции Российской Федерации государственную, в том числе судебную, защиту данного конституционного права, которая должна быть полной и эффективной.
Регулирование прав на жилое помещение, в том числе при переходе права собственности на жилое помещение, должно осуществляться на основе баланса прав и охраняемых законом интересов всех участников соответствующих правоотношений; в тех случаях, когда имущественные права на спорную вещь имеют другие, помимо собственника, лица, этим лицам также должна быть гарантирована государственная защита их прав; при этом гарантии прав членов семьи собственника жилого помещения должны рассматриваться в общей системе действующего правового регулирования как получающие защиту наряду с конституционным правом собственности; признание приоритета прав собственника жилого помещения либо проживающих в этом помещении нанимателей, как и обеспечение взаимного учета их интересов зависят от установления и исследования фактических обстоятельств конкретного спора, т.е. не исключается необходимость учета особенностей конкретных жизненных ситуаций при разрешении соответствующих гражданских дел (абзац 7 пункта 2 постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 8 июня 2010 г. N 13-П).
В силу статей 38 (часть 2) и 40 (часть 1) Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьей 17 (часть 3), согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц, родители при отчуждении принадлежащего им на праве собственности жилого помещения не вправе произвольно и необоснованно ухудшать жилищные условия проживающих совместно с ними несовершеннолетних детей, и во всяком случае их действия не должны приводить к лишению детей жилища (абзац 1 пункта 4 постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 8 июня 2010 г. N 13-П).
Пункт 4 ст. 292 ГК РФ в части, определяющей порядок отчуждения жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника данного жилого помещения, если при этом затрагиваются их права или охраняемые законом интересы, признан Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 38 (часть 2), 40 (часть 1), 46 (часть 1) и 55 (части 2 и 3), в той мере, в какой содержащееся в нем регулирование — по смыслу, придаваемому ему сложившейся правоприменительной практикой, — не позволяет при разрешении конкретных дел, связанных с отчуждением жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние, обеспечивать эффективную государственную, в том числе судебную, защиту прав тех из них, кто формально не отнесен к находящимся под опекой или попечительством или к оставшимся (по данным органа опеки и попечительства на момент совершения сделки) без родительского попечения, но либо фактически лишен его на момент совершения сделки по отчуждению жилого помещения, либо считается находящимся на попечении родителей, при том, однако, что такая сделка — вопреки установленным законом обязанностям родителей — нарушает права и охраняемые законом интересы несовершеннолетнего.
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении требования Конокова С.П. о прекращении права пользования спорным жилым помещением и снятии с регистрационного учета несовершеннолетней Шуленковой В., суд первой инстанции, принимая во внимание решение Конституционного Суда Российской Федерации по вопросу конституционности п. 4 ст. 292 ГК РФ, исходил из того, что сделкой купли-продажи квартиры были нарушены права и охраняемые законом интересы несовершеннолетнего ребенка, который права на другое жилое помещение не имеет, постоянно проживает вместе с матерью Шуленковой И.В. в спорном жилом помещении.Также судом первой инстанции было учтено, что при заключении сделки купли-продажи спорной квартиры покупателю Конокову С.П. было известно о том, что в квартире зарегистрирована несовершеннолетняя Шуленкова В.Д., то есть квартира была обременена правами третьих лиц.
Отменяя решение суда первой инстанции в части требования Конокова С.П. о прекращении права пользования спорным жилым помещением и снятии с регистрационного учета несовершеннолетней Шуленковой В. и вынося в этой части новое решение, суд второй инстанции, сославшись на положения ч. 1 ст. 35 ЖК РФ, пришел к выводу о том, что после перехода права собственности на спорную квартиру к новому собственнику Конокову С.П. право пользования данным жилым помещением у Шабанова Д.В., у Шуленковой И.В. и у несовершеннолетней Шуленковой В.Д. прекратилось, в связи с чем указанные лица, включая Шуленкову В., подлежали снятию с регистрационного учета. Исходя из положений п. 2 ст. 20 ГК РФ суд второй инстанции указал на то, что сохранение за несовершеннолетней Шуленковой В. права пользования спорным жилым помещением, в то время как право пользования этим помещением ее родителей прекращено, не основано на законе.
Однако с таким выводом суда второй инстанции согласиться нельзя, поскольку он сделан с нарушением норм материального права и без учета постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 8 июня 2010 г. N 13-П «По делу о проверке конституционности пункта 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки В.В. Чадаевой».
В соответствии со ст. 55 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса Российской Федерации»).
Суд первой инстанции, исходя из приведенных норм семейного и жилищного законодательства, правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации и принципов реализации права каждого на жилище, закрепленных в Конституции Российской Федерации и Жилищном кодексе Российской Федерации, правильно определив юридически значимые обстоятельства, касающиеся соблюдения жилищных прав несовершеннолетнего ребенка — Шуленковой В. (в частности, то, что она постоянно зарегистрирована и проживает в спорном жилом помещении, права на другое жилое помещение не имеет, денежными средствами для приобретения иного жилья ее мать — Шуленкова И.В. не обладает), пришел к правомерному выводу, что сделкой купли-продажи квартиры, одним из участников которой был отец несовершеннолетней — Шабанов Д.В., нарушены права и охраняемые законом интересы несовершеннолетнего ребенка — Шуленковой В. на проживание в жилом помещении, и обоснованно отказал в удовлетворении требования приобретателя квартиры Конокова С.П. о признании несовершеннолетней Шуленковой В. прекратившей право пользования спорным жилым помещением и снятии ее с регистрационного учета.
Однако судом второй инстанции при вынесении обжалуемого судебного постановления не были учтены ни правовая позиция Конституционного Суда Российской Федерации по п. 4 ст. 292 ГК РФ, изложенная в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 8 июня 2010 г. N 13-П, ни разъяснения Верховного Суда Российской Федерации по применению норм ЖК РФ, связанных с прекращением бывшими членами семьи собственника права пользования жилым помещением.
Исходя из установленных судами первой и второй инстанций обстоятельств по делу ссылка суда второй инстанции на положения ст. 35 ЖК РФ и ст. 20 ГК РФ в обоснование принятия нового решения по делу в части, касающейся жилищных прав несовершеннолетней Шуленковой В., без учета положений п. 4 ст. 292 ГК РФ и постановления Конституционного Суда Российской Федерации по практике применения этих положений является неправильной.
Несмотря на то, что несовершеннолетняя Шуленкова В. находилась на попечении родителей на момент совершения сделки купли-продажи спорной квартиры, однако такая сделка была совершена, вопреки установленным законом обязанностям родителей по защите прав несовершеннолетней, отцом ребенка — Шабановым Д.В. в отношении квартиры, где зарегистрирована и проживает не имеющая прав на другое жилое помещение его несовершеннолетняя дочь Шуленкова В., следовательно, данная сделка нарушает права и законные интересы несовершеннолетнего ребенка на проживание в спорном жилом помещении.
Таким образом, Судебная коллегия считает, что суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отказе в удовлетворении требования Конокова С.П. о признании несовершеннолетней Шуленковой В. прекратившей право пользования спорным жилым помещением и снятии ее с регистрационного учета.
По поводу того, что наши паспортные столы, что по месту старой регистрации, что по промежуточной и новой регистрации детей сильно не озаботились отсутствием моего согласия на перемещение моих детей, думаю, что данный факт является для меня дополнительным аргументом, в том числе требующем расследования противоправных действий со стороны причастных, в том числе и бывшей жены.

Михаил, в соответствии со ст.65 Семейного кодекса РФ при раздельном проживании родителей место жительства детей определяется по соглашению между родителями.

Предложите бывшей жене вариант соглашения, в котором предусмотрите, что жена без вашего согласия не вправе менять место жительства детей. И определите порядок согласования смены места жительства, если такая необходимость возникнет.

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.
Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

Михаил, если должной реакции со стороны органов опеки и попечительства не будет, вы вправе обратиться за содействием в органы прокуратуры.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«Склоняет мою старшую дочь к продажи ее доли»

Михаил, Опека не поможет и не заставит «Склонить» в том числе несовершеннолетнего собственника к продаже или иному распоряжению своей собственностью.

Выписала Ваша бывшая детей, полагаю, законно по месту своей (матери) регистрации в другой квартире, что бы продать эту квартиру, как свободную.

«Свою долю подарил своей старшей совершеннолетней дочери от первого брака».

«Какие перспективы у бывшей жены в суде?»

Перспектив в Суде у Жены нет. С какими требованиями она выйдет? — обязании ответчика (Ваша старшая дочь) продать долю? — Смешно.

Ее право не нарушено, она может продать, с учетом соблюдения требований ст. 250 ГК РФ свои 3/4 долей, подписав договор за себя и за Ваших общих детей.

Если Вы против продажи долей общих детей, лучший способ купить у нее эти доли. Она это и хочет — вытянуть с Б/У деньги и еще, понимает, что Ваша старшая дочь ей не родня, когда родит сама, то разные дети, разные семьи начнут «рвать» квартиру, поэтому, обоснованно заботится о будущем своего потомства.

причина, по которой Вы позаботились о своем старшем ребенке лежит в основе заботы Вашей второй Жены о Ваших общих детях и себе самой тоже, иначе, Зачем надо было переводить долю на старшую дочь.

Вы уже один раз купили эту квартиру по ипотеке, в ней есть супружеская доля, а теперь Жена должна второй раз выплатить стоимость ее доли фактически Вам. Вы не хотите оставить ей и детям всю квартиру и отдать, таким образом ей супружескую долю, отсюда конфликт.

Разрешить конфликт может только, если вы «отпустите» эту «нелегкую» долю или купите сами 3/4 в ней, наверно, для старшей дочери, но это не входит в Ваши планы, я уверен, потому, что думаете или должны думать о всех детях.