Возмож но ли банкротить поручителя

Заемщик юр. лицо перестало платить по обязательствам своему банку. Самого заемщика начали банкроить другие должники. Наше юр. лицо является залогодателем и поручителем по этому кредитному договору. Банк после 5 месячной просрочке подал на нашу организацию на банкротство и 9.12.2015 суд назначил нам арбитражного управляющего. Вопрос, может ли суд банкротить нас как поручителя, коль основной должник еще не признан банкротом. Да еще у нас имеется залоговое имущество, которого с лихвой хватает для погашения задолженности

, Андрей, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день!

Вопросы поручительства регулируются ст. 361-367 ГК РФ

ст. 361 ГК

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.
2. Поручительство может возникать на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств. Правила настоящего Кодекса о поручительстве в силу договора применяются к поручительству, возникающему на основании закона, если законом не установлено иное.
3. Условия поручительства, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре поручительства имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство. В договоре поручительства, поручителем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может быть указано, что поручительство обеспечивает все существующие и (или) будущие обязательства должника перед кредитором в пределах определенной суммы.

ст. 363

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.
4. При утрате существовавшего на момент возникновения поручительства обеспечения основного обязательства или ухудшении условий его обеспечения по обстоятельствам, зависящим от кредитора, поручитель освобождается от ответственности в той мере, в какой он мог потребовать возмещения (статья 365) за счет утраченного обеспечения, если докажет, что в момент заключения договора поручительства он был вправе разумно рассчитывать на такое возмещение. Соглашение с поручителем-гражданином, устанавливающее иные последствия утраты обеспечения, является ничтожным.

Таким образом банк может требовать от поручителя исполнения обязательств должника в полном объеме, то, что в отношении должника возбуждено дело о банкротстве, ни лишает банка права обратится в суд с иском к поручителю, в том числе, с заявлением о признании его банкротом при наличии онсований, предусмотренных Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», т.е. наличие задолженности в размере более 300 тыс. руб. невыплаченной в течение более 3 месяцев.

Также право на обращение в суд с заявлением о признании должника банкротом не связано с наличием залогового имущества у того же кредитора. В рамках процедуры банкротства это повлияет только на учет и очередность погашения требований данного кредитора за счет реализации залогового имущества

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Банк поступил правильно, чтобы взыскать с Вас этот долг.

Статья 419 ГК РФ, Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора)

Статья 367 ГК РФ

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.

То есть, если бы банк предъявил к Вам требование после того как заемщик был признан банкротом, то Вы бы уже не были поручителем, так как оно бы уже прекратилось.

Однако, в связи с тем, что требование к поручителю заявлено до признания заемщика банкротом, Вы становитесь обязаны исполнить данные обязательства.

Об этом же свидетельствует и судебная практика:

Например, Определение Санкт-Петербургского городского суда от 22.05.2012 N 33-7257/2012

Ликвидация основного должника, которая произошла после обращения истца с иском к поручителям, не влечет отказ в удовлетворении требования по неисполненному обязательству поручителя, предъявленному в тот момент, когда основной должник не был признан банкротом, так как иное означало бы нарушение права кредитора на взыскание обеспеченной поручительством суммы долга.

Также в качестве примера, Определение Московского городского суда от 30.03.2012 по делу N 33-9335
В удовлетворении иска о признании договора поручительства прекращенным в обеспечение обязательств по кредитному договору отказано, так как вступившее в законную силу решение, принятое судом до признания заемщика банкротом и прекращения его обязательств, является обязательным для исполнения поручителем, оснований для прекращения обязательств у поручителя по возврату суммы кредита не имеется.

Поэтому заявить требование о вашем банкротстве банк также может, поскольку дол переходит на Вас.

А вот момент, что у Вас имеется залоговое имущество, которое покрывает сумму долга, тут лучше сперва пойти на переговоры с банком. А уже потом, в случае если компромисс найти не удастся, заявлять об этом в суде.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей.

В отношении вас кредитор вправе возбудить банкротство после того как будет признан основной должник банкротом либо ликвидирована организация.

С одной стороны, по смыслу статьи 363 ГК РФ, учитывая Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12 июля 2012 года N 42, кредитор вправе предъявить требование об исполнении обязательств по кредитному договору, обеспеченных поручительством, по своему выбору — одновременно к должнику и поручителю либо только к должнику или поручителю.
То есть кредитор вправе требовать исполнения обязательства как от должника, так и от поручителя в полном объеме.

Вместе с тем, согласно п. 47, 48 Постановление Пленума ВАС РФ от 12.07.2012 N 42
«О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством»

III. Особенности применения положений о поручительстве
при рассмотрении дел о банкротстве
47. Требование кредитора к поручителю является денежным (абзац четвертый статьи 2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве)) и может являться основанием для возбуждения дела о банкротстве, при этом наличие у данного кредитора также иного обеспечения того же обязательства (например, залога) не является препятствием для этого.
48. Требование к поручителю может быть установлено в деле о банкротстве лишь при условии, что должником по обеспеченному поручительством обязательству допущено нарушение указанного обязательства (пункт 1 статьи 363 ГК РФ).
В частности, названное право возникает у кредитора в том случае, когда основной должник признан банкротом, поскольку согласно пункту 1 статьи 126 Закона о банкротстве с даты признания его банкротом срок исполнения его обязательств считается наступившим.

Бевзенко Р.С. Правовые позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по вопросам поручительства и банковской гарантии: Комментарий к Постановлениям Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12 июля 2012 г. N 42 «О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством» и от 23 марта 2012 г. N 14 «Об отдельных вопросах практики разрешения споров, связанных с оспариванием банковских гарантий». М.: Статут, 2013. 230 с.
200. В п. 48 комментируемого Постановления сформулирована правовая позиция, подтверждающая вывод о том, что хотя обязательство поручителя и возникает в момент заключения договора поручительства, однако до момента просрочки должника оно находится в состоянии подвешенности и потому не является долгом поручителя перед кредитором. Это, в свою очередь, означает, что кредитор не может принудительно реализовывать требование к поручителю ни путем предъявления иска, ни путем установления своего требования в реестре кредиторов поручителя (так как последнее представляет собой по сути мини-исковой процесс в рамках одного большого дела о банкротстве). Однако в случае если должник по обеспеченному обязательству был признан банкротом, то в соответствии с п. 1 ст. 126 Закона о банкротстве срок исполнения его обязательств считается наступившим, обязательства поручителя перестают находится в состоянии подвешенности и могут быть исполнены принудительно; с этого момента возможно установление требований кредитора к поручителю в реестре кредиторов последнего (ср. абз. 2 п. 48 комментируемого Постановления).

С уважением,

Воробьева Зоя

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Андрей, поясните пожалуйста, направлял ли банк Вам требование об уплате долга до подачи заявления о Вашем банкротстве? Может быть есть судебное решение о взыскании суммы задолженности с Вас и заемщика солидарно?

Андрей
Клиент, г. Челябинск

добрый день. Банк направлял требование об уплате долга всем поручителям и заемщику в том числе. Солидарного решения точно нет. Есть решение суда о взыскании задолженности с одного поручителя, это с физического лица и решение о банкротстве заемщика и одного поручителя, у которого есть залоговое имущество

Есть решение суда о взыскании задолженности с одного поручителя, это с физического лица и решение о банкротстве заемщика и одного поручителя, у которого есть залоговое имущество
Андрей

Сообщите пожалуйста номера дел в Арбитражном суде (и по заемщику и по поручителю)